Реорганизация предприятия и уход в отпуск по уходу за ребёнком - вопросы сохранения рабочего места и возможности возвращения на прежнюю должность

• г. Ступино

В 2013 году ушла в отпуск по уходу за ребёнком в этот же год прошла реорганизация предприятия путём слияния. Должны ли были меня уведомить? Моя организация перешла под контроль другой. Могу ли я вернутся на своё место работы? На данный момент моё рабочее место занято, должны ли были сохранить моё рабочее место? Могут ли уволить меня по выходу из отпуска и оставить без работы?

Ответы на вопрос (1):

ст.256ткр рф---На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При реорганизации ваша должность сохраняется.--ст.261ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Происходит реорганизация учреждения, сократили ставку на которой я работала. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, принята я была на работу по срочному трудовому договору, на место женщины, которая ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Меня могут сократить, уволить или меня должны сохранить на рабочем месте? Что со мной будет?

Поясните по вопросу отпуска после больничного по беременности и родам.

В августе 2013 была в отпуске за 2013 год, в ноябре 2013 ушла на больничный по беременности и родам, в феврале 2014 пошла в отпуск за 2014 год. после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 31.07.2015 года. 1 августа написала заявление на выход из отпуска и притуплении к работе, но с 3 августа 2014 ушла на больничный с ребенком до 7 сентября 2015, фактически не выходя на работу. С 10 сентября 2015 ушла на больничный по беременности и родам до настоящего момента 6 февраля 2016 года. Могу ли я взять отпуск на работе?

У меня возник вопрос, я работаю педагогом доп. образования, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается 21 января 2017 года, могу ли я взять очередной отпуск за отработанное ранее время. С июня по август 2013 года была в очередном отпуске, затем в конце августа 2013 вышла на работу,20 ноября ушла в декретный отпуск, затем соответственно в отпуск по уходу за ребенком. Есть ли у меня дни очередного отпуска за отработанный период до декрета, могу ли я ими воспользоваться сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком? И еще вопрос - на данный момент не могу по окончании отпуска по уходу за ребенком выйти на работу на этот учебный сезон, т.к. ребенок по причине частой болезни в сад ходить не может, детский врач не рекомендует до лета идти в ДУ, могу ли я взять еще и отпуск без содержания зп,на этот учебный сезон, т.е.это где то около полгода. Могу ли я просить у начальства такой отпуск, чтобы сохранить свое рабочее место или же это на усмотрение начальства.

В октябре 2011 года я ушла в декретный отпуск, в мае 2012 г организация закрылась путем слияния с другой, в октябре 2014 года я вышла на работу. В феврале 2015 была на больничном по уходу за ребенком, написала заявление чтобы мне рассчитали б/л взяв з/ту за 2010 и 2011 год, на что мне ответили что я должна предоставить справку о сумме заработной платы за эти два года. Насколько это законно? Насколько я знаю при слиянии организаций все данные также передаются.

В 2015 году ушла в отпуск, по уходу за ребенком, с первым ребенком была в отпуске весь 2012 и часть 2013 года, могу ли я заменить 2013 год на 2010 или только на 2011?

Выхожу из декретного отпуска, мое рабочее место занято (кабинет, стол и т.д.), но девочка уже на свободной ставке (т.е. моя не занята), меня хотят пересадить в другой кабинет и дать другой участок работы. Могу ли я требовать свое место и кабинет и свою прежнюю работу?

Сложилась следующая ситуация при выходе из декретного отпуска (ребёнку 1,5 года) позвонила на работу сказали так; так как произошла реорганизация компании, я осталась по выходу в декретный отпуск в одной организации (так как они разделились) и теперь должна заново писать заявление о приёме на работу, потому что они теперь в другой организации, и неизвестно примут ли и есть ли для меня рабочее место. Должны ли были перевести меня автоматом при реорганизации при моём нахождении в декретном отпуске? Правомерны ли их будут действия если мне откажут в рабочем месте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в январе 2015 года досрочно выхожу на работу. Согласно ТК РФ я могу взять очередной отпуск сразу же по выходу из отпуска по уходу. Скажите, пожалуйста, за какой год будет считаться этот отпуск (ушла в декрет в январе 2013 года), какова его продолжительность? Положен ли мне будет в 2015 году еще один очередной отпуск? Каким НПА это регламентировано?

В 2013 году я ушла в отпуск по уходу за ребёнком, в апреле 2015 года, прервав его, вышла на прежнее рабочее место. Сейчас мне сообщают, что я должна догулять очередной ежегодный отпуск 2 месяца, который накопился за время декрета. Уходить в отпуск желания нет, но в компенсации мне отказывают, настаивая на отпуске. До декрета долгов по отпускам предприятие не имело. Могу ли я отказаться от отпуска?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2016 году отгуляла отпуск, затем ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2019 года, но за 2014 и 2015 года остались еще неиспользованные дни отпуска. Вопрос такой: как должна быть начислена компенсация при увольнении, за предыдущий год, когда я была в отпуске по уходу за ребенком или за 2015-2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение