Какое наследство принадлежит племяннику, если его дядя оставил в завещании дом только одной из своих дочерей?

• г. Петрозаводск

У мужчины (Х) есть две дочери, сестра и племянник-сын умершей второй сестры. У него у (Х)составлено завещание на дом принадлежащий ему на одну из дочерей. Но у него есть еще в собственности третья часть дома, кроме него там собственники сестра и племянник. Эта часть дома не указана в завещании. Х умирает-дочь принимает наследство по завещанию, т.е. дом, не заявляя третью часть дома. Племянник может написать заявление для принятия наследства по закону именно третью часть дома? Обязателен ли отказ нужен от дочери Х от принятия наследства по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да отказ нужен от обоих дочерей, ввиду того что они являются наследниками 1 очереди и от сестры ввиду того, что она наследник второй очереди в данном случае племянник является наследником второй очереди по праву представления.