Какое наследство принадлежит племяннику, если его дядя оставил в завещании дом только одной из своих дочерей?

• г. Петрозаводск

У мужчины (Х) есть две дочери, сестра и племянник-сын умершей второй сестры. У него у (Х)составлено завещание на дом принадлежащий ему на одну из дочерей. Но у него есть еще в собственности третья часть дома, кроме него там собственники сестра и племянник. Эта часть дома не указана в завещании. Х умирает-дочь принимает наследство по завещанию, т.е. дом, не заявляя третью часть дома. Племянник может написать заявление для принятия наследства по закону именно третью часть дома? Обязателен ли отказ нужен от дочери Х от принятия наследства по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да отказ нужен от обоих дочерей, ввиду того что они являются наследниками 1 очереди и от сестры ввиду того, что она наследник второй очереди в данном случае племянник является наследником второй очереди по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Умерла мать, наследуется дом, в завещании указаны только три дочери (сестры), смерть их не предусмотрена. Одна из дочерей умерла раньше матери, завещание не переписывалось. Теперь дочь (умершей сестры) хочет получить часть дома причитавшиеся ее матери (одной из сестер) по завещанию. Муж умершей сестры жив. Имеет ли племянница право претендовать на часть дома? Муж умершей сестры что-то наследует? Наследование открыто в срок по завещанию. Если племянница (дочь (умершей сестры) подаст в суд, выиграет дело по наследованию части дома?

Д.д.! Бабушкой было составлено завещание на 2-х дочерей: квартира на одну дочь, земля - на другую. Есть еще наследники в виде сына и умершей 3-й дочери, в завещании их нет. Т.е. всего по закону 4 наследника. Одна из дочерей, фигурировавшая в завещании желает разделить все по закону м/у 4 наследниками. Может ли она отказаться от принятия завещания, тем самым блокируя действие всего завещания (в т.ч. и блокируя действия другой сестры) с целью вступления в силу наследования по закону?

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Родители умерли. Последний составил завещание на троих детей. Но это было 6 лет назад. Сестра умирает уже после завещания - 2 года назад. Живой родитель не стал переписывать завещание. У сестры осталась дочь и сын (двое внуков наследодателя). Сейчас умер родитель, который оставил завещание. Живущие братья (остался старший и младший - сестра была средняя) тоже имеют детей и состоят в браке. Завещание было разделено всем поровну. (то есть 1/3 часть каждому). Какая теперь доля и кому достанется каждому, если открывать наследство по завещанию? Дочь у умершей сестры инвалид. А у младшего брата есть младшая несовершеннолетняя дочь. Других несовершеннолетних и инвалидов нет. В этом случае закон требует открывать еще наследство по закону для этих несовершеннолетних и инвалидов? Как распределится наследство по завещанию? И как распределится наследство если откроют сразу два основания: наследство по завещанию и наследство по закону? Такое можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец создал два завещания на частный дом. В первом завещании говорится что одна вторая дома завещается мне, его дочери. А во втором, позже созданном завещании говорится что одна вторая дома завещается его сестре. То есть он хотел поделить дом нам на двоих пополам. Но завещание на меня составлено было ранее, а на сестру позже. Не отменяет ли позднее составленное завещание на сестру завещания составленного на меня? Или оба завещания являются действительными? Так как он хотел поделить дом нам пополам.

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Бабушка написала завещание на двух своих дочерей, имеются еще дети, пенсионеры, которые не указаны в завещании. Умирает одна из дочерей, которая указана в завещании. Имеют ли дети (умершей дочери) право на наследство после бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение