Целый год я судилась с мужем на установление отцовства и взыскание алиментов.

• г. Волгоград

Доброго времени суток уважаемые юристы. И снова у меня к вам вопрос. Целый год я судилась с мужем на установление отцовства и взыскание алиментов. Делали анализ ДНК. Все 5 лет он его не признавал. Ведь год пока шло разбирательство я слышала одни угрозы, что сделает все чтобы не платить, что при исполнении 18 лет он подаст на него на алименты, что он для него никто и не нужен ему, и забирать его будет чтобы заработать на старость себе. Скажите могу ли я его лишить родительских прав? Каковы мои шансы? Заранее Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Вы уж как нибудь сорентируйтесь чего Вы хотите от этого человека. То признавали его отцом течении 5 лет, то он Вам не нужен в этом качестве.Хотите лишить, лишайте, это Ваше право.

Можно, при наличии установленных законом обстоятельств.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.