Отец угрожает забрать ребенка навсегда и увезти в неизвестном лете направлении. Что делать матери?

• г. Кировград

Отец угрожает забрать ребенка навсегда и увезти в неизвестномлете направлении. Что делать матери?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! сообщите в полицию, точнее инспектору ИДН и в опеку.

А если он исполнит свою угрозу?

Здравствуйте! если исполнит - будете искать ребенка и его

Он понесет наказание за похищение? Если да-то какое?

Если он не лишен родительских прав, то наказания ему не будет, так как родители имеют равные права по отношению к ребенку. Конечно если со стороны отца в отношении ребенка будет жестокое обращение, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.156 УК РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.