Требование ФНС об уплате транспортного налога за пропущенные месяцы - как доказать нашу правоту?

• г. Москва

Автомобиль продан в мае 2011 года без снятия с учета по договору купли-продажи. В ФНС написали заявление о продаже авто и подали декларацию. В 2012 году пришел транспортный налог за 5 мес.2011 г –налог был оплачен! В 2014 году пришел транспортный налог за 2012 г и 2013 г, пропустив 7 мес. за 2011 г. ФНС подали на нас в суд с требованием уплаты налога. Правомерно ли их требование об уплате транспортного налога? Как нам теперь доказать НАШУ правоту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть иск налоговой. На руки получили?

Здравствуйте Юлия Владимировна. Во-первых нужно знать приходила ли вам досудебная претензия по этому вопросу, и если да, то ходили ли вы разбираться. Во-вторых, если ФНС подала иск, то конечно же нужно знакомиться с ним, чтобы дать более детальный ответ по вашему вопросу. В-третьих нужно знать зарегистрирован ли данный автомобиль в ГИБДД за новым собственником. Если авто еще числится за вами, т.к. регистрация не переоформлена, поэтому возможно и предъявляют вам претензии. В-четвертых нужно найти документы с которыми вы обращались в ФНС после продажи автомобиля. Эти документы могут понадобиться при судебном разбирательстве.