Выплатит ли государственная организация материальную помощь после получения производственной травмы на работе?

• г. Барабинск

На работе была получена производственная травма. Вот уже как месяц нахожусь на больничном. За этот месяц мне на работе оплатили только больничный. Обязана ли организация выплатить мне материальную помощь за причиненный ущерб моему здоровью. Организация государственная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван! Вопросы, касающиеся выплаты материальной помощи, регулируются внутренними документами организации, поэтому необходимо Вам ознакомиться с ними. Именно в них указано, в каких случаях и в каком размере предумотрена выплата материальной помощи. В данной ситуации гораздо важнее то, что Ваш работодатель должен составить акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. Это необходимо для того, что, если последствия Вашей травмы будут серьезные, Вы имеет право на получение так называемого регресса, пособия, для пострадавших на производстве. Кроме того, в зависимости от последствий травмы, предусмотрена программа реабилитации: медицинские препараты, путевки в санатории, инвалидные коляски и т.д., все естественно - бесплатно. Но все это при условии наступления последствий травмы и при наличии указанного выше акта. Поэтому ни при каких условиях не соглашайтесь на так называемую "бытовую" травму, если не сейчас, возможно, позднее, последствия травмы проявятся и восстанавливать реальность событий придется через суд. С работодателя Вы можете в судебном порядке взыскать лишь моральный вред. Поправляйтесь! С уважением, Лощёнова Ирина Сергеевна.