Существуют ли специальные требования к форме и содержанию такого документа?

• г. Пермь

Проконсультируйте, пожалуйста, по таким вопросам.

Человек пишет некую расписку или документ, описывающий некие действия, а после этого нотариально заверяет. Такой документ имеет юридическую силу.

А если документ не заверен нотариусом, имеет ли документ юридическую силу?

Может быть для этого нужны свидетели, которые подпишут документ?

Могут ли быть свидетелями родственники? Существуют ли специальные требования к форме и содержанию такого документа?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

Не все сделки требуют именно нотариального удостоверения. Для многих достаточно простой письменной формы, конкретно узнать какой формы требует сделка можно из Гражданского кодекса.

Родственники могут быть свидетелями в случае спора в суде, но их показания суд обязан оценивать с учетом родственных отношений.

Требований к форме документов к большинству сделок законом не устанавливается, но стороны сами должны быть заинтересованы чтобы их воля, выраженная в документе была ясна и понятна не только им самим, но и, например, судье в случае возникновения спора.