Испектор зашел в бар, попросил права, предложил пройти освидетельствование и когда получил отказ, забрал права и ушел.

• г. Знаменск

Моего брата лишили водительских прав, дело передали мировым судьям, сейчас ждет повестку, если дело будет решаться в суде ему грозит лишение прав на 1,5 года. Брат был у адвоката, она сказала, чтобы он не получал повестку в суд, пройдет два месяца и ему отдадут права. Права ли она? А дело еще и в том, что у моего брата был конфликт с этим инспектором ГИБДД личного характера и права он забрал, когда брат находился не за рулем, а сидел в баре и пил пиво с другом, машина стояла на улице. Испектор зашел в бар, попросил права, предложил пройти освидетельствование и когда получил отказ, забрал права и ушел.

Ответы на вопрос (1):

Вариант с затягиванием процесса на срок более 2-х месяцев достаточно часто себя оправдывает. Однако способ, предложенный Вашему брату - не получать повестки может и не сработать, поскольку отправка повестки происходит как правило заказным письмом и суду не обязательно убеждаться в том, что повестка вручена, достаточно получить письмо с повесткой обратно, чтобы уведомление считалось надлежащим.

Существуют и иные, более безопасные способы затянуть процесс.