Мне 45 лет. ищу работу но везде говорят что берут только до 35-и. что делать?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир!

Если уровень Вашей квалификации отвечает должностным требованиям и Вы по всем основаниям подходите на вышеуказанную должность, то отказ принять Вас на работу из-за неподходящего возраста является незаконным.

Правомерный отказ в приеме может быть если кандидат не предоставил достоверную информацию о себе, предоставили подложные документы, которые свидетельствуют о квалификации.

Неправомерный отказ в приеме на работу обжалуется по 391 ТК РФ.

Также ст. 64 ТК РФ запрещает неправомерный отказ в приеме на работу, где работодателю необходимо по просьбе соискателя должности объяснить в письменном виде причину отказа.

Надеюсь ответила,

с уважением

юрисконсульт Степанова О.Ю.