Жертва издевательств свекрови - как защитить себя и сохранить работу

• г. Пермь

Ситуация: 17 лет терплю (зачем не знаю пока) издевательства со стороны свекрови, последнее время нервы на пределе (нападки и оскорбления слышат дети), молчать больше не стала - в ответ веду себя так же агрессивно, первая стычка со свекровью закончилась тем, что была избита мужем (побои сняла, заявление написала, ждем суда), буквально через две недели - ее день рождения (так как было страшно пригласила сестру), сидели с сестрой и детьми в комнате нашей, нос не высовывали, чем закончилось - детей уложили, муж уснул, свекровь начала снова прыгать на меня, сестра защищала, да и сестре попало (пинки, оскорбления), при этом она просила - избей меня, избей меня, бить ее никто не стал естественно, однако она собралась и ушла (в эту ночь она устроила скандал в магазине, как мне сказали, возможно и с кем то другим сцепилась), результат - от подъезда вызвала скорую и милицию - съездила в больницу с какой то травмой, с какой не знаю, и написала заявление на меня - что я ее избила, со слов участкового. Мне нельзя иметь на своем счету статью против личности (информация из интернета, я преподаватель и работу, а значит возможность содержать детей - я потеряю). Как быть? Помогите хоть советом, если не трудно. Дети уже взрослые (8 и 10 лет) и я решилась с ними поговорить и все обсудить, в разговоре услышала - что лет с пяти она моему старшему постоянно говорила, что его ненавидит по тому что он похож на меня (представляете какая психологическая травма у ребенка), что делать и не знаю!

Ответы на вопрос (1):

Если свекровь обратится в суд, то вам нужно будет воспользоваться услугами адвоката, лучше по соглашению. Так как вам нужно будет юридически грамотно отвергнуть ее обвинения. Возможно в ноябре статью побои декриминализируют, вам в любом случае нужно протянуть время.