Куда и как подать по электронной почте заявление на пересмотр кадастровой стоимости дома.

• г. Воронеж

Куда и как подать по электронной почте заявление на пересмотр кадастровой стоимости дома.

Ответы на вопрос (1):

Кадастровая стоимость объектов недвижимости устанавливается и периодически пересматривается Росреестром в качестве основы для расчета налогов и сборов, при совершении сделок с недвижимым имуществом и его использовании. Кадастровую стоимость необходимо знать при вступлении в наследство, оформлении ипотеки в банке, определении арендной стоимости имущества и других ситуациях. С 2020 года все налоги на недвижимость будут рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости, которая по значению приближается к рыночной.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены на основании ст. 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ», если при ее определении использовались недостоверные сведения (рыночная информация об объекте недвижимости, ошибочные коэффициенты и др.) или с целью установления рыночной стоимости объекта в качестве кадастровой. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в спорную комиссию при Росреестре не является обязательным. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в течение пяти лет с даты последнего внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов.

С уважением Ходченков Андрей Игоревич

моб. тел.: +7 951 875 6660