Скажите, пожалуйста, какой налог (в каком размере) я должен буду заплатить в следующем году?

• г. Москва
Купил однокомнатую квартиру по ипотеке в июле 2007. Аккуратно платил ипотеку до января 2009 (полтора года ровно). В связи с кризисом и проблемами на работе (невозможность дальнейшей оплаты ипотеки), вынужден был продать квартиру. (с согласия банка!). (Кредит брал 110000$). В договоре купли-продажи указана реальная стоимость квартиры (более 1000000 руб). Скажите, пожалуйста, какой налог (в каком размере) я должен буду заплатить в следующем году? Когда последний срок оплаты налога? И существует ли ЗАКОННАЯ, ОФИЦИАЛЬНАЯ, возможность снижения налога?

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В период с 1 января по 30 апреля 2010 г. Вы обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую должны включить полученную от продажи сумму. Вместо использования права на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, который в Вашем случае не превышает 1000000руб. Вам лучше просить произвести зачёт затрат при покупке квартиры, если имеете все документы по затратам на покупку. Из суммы, полученной от продажи вычитается сумма, затраченная на покупку. Если получили при продаже больше, чем затратили на покупку, то с разницы НДФЛ составит 13%.