Как грамотно ликвидировать ООО через банкротство? С чего начинать?

• г. Уфа

Как грамотно ликвидировать ООО через банкротство? С чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Прежде всего с подбора всех документов об образовании задолженности, которая должна превышать сумму 100 т.р. и иметь просрочку более 3-х месяцев. После Вы подаете заявление в арбитражный суд по месту нахождения юрлица, где либо Вы сами определяете арбитражного управляющего либо суд это делает, если у Вас нет подходящей кандидатуры. Учтите, что при банкротстве Вам придется платить управляющему зарплату ежемесячно. Чтобы ликвидировать компанию придется пройти все стадии банкротства. Срок ликвидации может затянуться на срок от 6 месяцев и более.

Самый быстрый способ это реорганизация путем присоединения к какой-либо компании.

Ответ неспециалиста неверный.

Порог задолженности для юридических лиц составляет сейчас 300 тыс. руб.

Арбитражного управляющего должник при подаче заявления о банкротстве не выбирает.

Вам необходимо консультироваться очно с арбитражным управляющим либо профильной фирмой по банкротству, ориентируясь на общие затраты при "нулевом" ООО от 300 тыс. руб.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств