Но много раз слышали что жильцам живущим в многоквартирных домах земля не положена может имеется ввиду (многоэтажки)?

• г. Чехов

Очень вас прошу обяснить мне мою ситуацию, писала другим юристам но то ли меня не понимают то ли я вас не понимаю, постараюсь написать подробней. Мы проживаем в одноэтажном доме на двух хозяев, дом находится в собственности сельского совета, сейчас собираемся его приватизировать. Вопрос в том как это сделать лучьше, советуют как 1/2 часть дома, в сельсовете говорят что так нельзя, так как он им передан как многоквартирный, но около нашего дома есть земля, раньше там была помойка и рос бурьян. Мы все это дело расчистили посадили газон, цветы вообщем навели красоту. За этим участком мы ухаживаем уже лет 12,конечно так как у нас дом на земле в дальнейшем мы хотим эту землю узаконить и дом огородить забором. Но много раз слышали что жильцам живущим в многоквартирных домах земля не положена может имеется ввиду (многоэтажки)? Хотелось бы узнать в каких случаях положена земля, ведь бывает придомовая территория, и как правильно сделать приватизацию. Соседи хотят того же самого. Хотя у нас еще проблема с пропиской мы зарегистрированны ул.Ленина д.19 номер квартиры не указан, а соседи ул.Ленина д.19 кв.2.Регистрировали разные паспортистки и в разное время. Подскажите пожалуйста как нам быть. Заранее огромное спасибо всем кто ответит. Если что то не понятно спрашивайте напишу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно действующим нормам многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

В соответствии с законом в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вам нужно приватизировать свои квартиры в доме, а затем провести межевание и поставить участок под домом на кадастровый учет (получить кадастровый план). С момента проведения кадастрового учета земельный участок под домом в силу прямого указания закона переходит в Вашу с соседями по дому долевую собственность. После этого можно получить свидетельство о собственности на участок.

Роснедвижимость в своем письме разъяснило эту ситуацию и указало следующее.

В случае если на день вступления в силу Жилищного кодекса границы земельного участка не установлены, то земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка. В данном случае формирование земельного участка и включение его в состав общего имущества многоквартирного дома влечет за собой возникновение права общей долевой собственности по факту установления границ земельного участка и проведения государственного кадастрового учета.

Таким образом, право на общее имущество многоквартирного дома, включая земельный участок, возникает вне зависимости от государственной регистрации права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

В этой связи Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости разъясняет.

В соответствии с нормами жилищного законодательства проведение государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, сопровождается внесением органом кадастрового учета сведений о вещных правах на такие земельные участки. При этом временный характер сведениям о таких земельных участках не присваивается.

При кадастровом учете вновь образованных или внесении сведений о ранее учтенных земельных участках (например, при поступлении запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости), на которых расположены многоквартирные дома, указывается:

вид права - "общая долевая собственность";

сведения о правообладателе - "собственники помещений многоквартирного дома";

дата регистрации возникновения права:

- "01.03.2005" (для ранее учтенных земельных участков в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ);

- "дата кадастрового учета" (для вновь образованных земельных участков в соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев