Ограничения на строительство на землях СНТ и ДНП - какие возможности имеет собственник?

• г. Иркутск

Хотели приобрести дом с землей. Стали понимать, что многое нельзя строить на землях СНТ, ДНП. Например, есть дом и земля СНТ, дом в собственности с 2014 г, но туалет на улице. Предлагают скидку, якобы на скважину и септик, типа сделайте сами, мы не хотим этим заморачиваться. Тогда у меня возникает вопрос, дом с 2014 г. в собственности, а 5 лет в туалет ходят на улицу? Значит, что скважину и септик нельзя ставить на земле СНТ? Опять же: дом - моя собственность, земля - моя собственность, хоть и на землях СНТ. Перечитала много информации в интернете, но так и не понимаю, земля эта будет моя? Что вообще я могу сделать на земле, кроме как обрабатывать землю? Может есть хорошая статья, где все было бы четко расписано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Земли СНТ, ДНП и ИЖС имеют разное правовое регулирование

Как я поняла, вас интересует вопрос приобретения дома и земельного участка СНТ.

В соответствии с новым законом садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Следовательно, на садовых земельных участках может быть расположен как садовый дом, так и жилой дом. Кроме того, на садовых земельных участках возможно размещение хозяйственных построек - бань, сараев, теплиц, навесов, колодцев и других сооружений и построек (скважин, в том числе).

Если вы планируете приобрести садовый земельный участок, вы должны проверить правоустанавливающие документы на земельный участок, на дом.

И да, и земельный участок и дом после подписания договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности станут вашей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Дом в собственности. А земля нет... занимаемся вопросом земли в аренду на 49 лет... Мне щас не понятно не много объясните... Какие права у меня будут? Могу ли я строить и не скажет государство что это самострой? А в собственность землю как приобрести?

Есть в собственности земли сельскохозяйственного назначения. Землей пользуется колхоз. Сейчас хотим продать эту землю. За много лет к нам налог на землю не приходит. Не возникнут ли у нас сейчас проблемы с вязи с этим? И где можно узнать ест-ли задолженность по налогу на землю? И числится ли все еще эта земля в нашей собственности?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом. Точнее 2 кв. три собственника. Земля приватизирована под многоквартирный дом. Земли много, решили строить отдельно дом. Архитектура сказала что нельзя, могут вообще забрать (земля дорогая) рекомендовали пристраивать.

Вопрос 1. Как можно построить отдельный дом на данной земле?

Вопрос 2. Какие есть ограничения по пристройке?

Спасибо.

Земля находится в собственности, земли населённых пунктов, ЛПХ. Администрация удтверждает, что у них нет сведений об этой земле. Хотя на сайте Росреестра все сведения внесены, выписку Егрп мы брали. Это раменский район. Они хотят отобрать землю, что якобы в 2011 году земля присвоена незаконно. Но когда мы поку.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение