Ограничения на строительство на землях СНТ и ДНП - какие возможности имеет собственник?

• г. Иркутск

Хотели приобрести дом с землей. Стали понимать, что многое нельзя строить на землях СНТ, ДНП. Например, есть дом и земля СНТ, дом в собственности с 2014 г, но туалет на улице. Предлагают скидку, якобы на скважину и септик, типа сделайте сами, мы не хотим этим заморачиваться. Тогда у меня возникает вопрос, дом с 2014 г. в собственности, а 5 лет в туалет ходят на улицу? Значит, что скважину и септик нельзя ставить на земле СНТ? Опять же: дом - моя собственность, земля - моя собственность, хоть и на землях СНТ. Перечитала много информации в интернете, но так и не понимаю, земля эта будет моя? Что вообще я могу сделать на земле, кроме как обрабатывать землю? Может есть хорошая статья, где все было бы четко расписано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Земли СНТ, ДНП и ИЖС имеют разное правовое регулирование

Как я поняла, вас интересует вопрос приобретения дома и земельного участка СНТ.

В соответствии с новым законом садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Следовательно, на садовых земельных участках может быть расположен как садовый дом, так и жилой дом. Кроме того, на садовых земельных участках возможно размещение хозяйственных построек - бань, сараев, теплиц, навесов, колодцев и других сооружений и построек (скважин, в том числе).

Если вы планируете приобрести садовый земельный участок, вы должны проверить правоустанавливающие документы на земельный участок, на дом.

И да, и земельный участок и дом после подписания договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности станут вашей собственностью.