Учитель начальной школы под угрозой лишения свободы за несчастный случай на горке - аргументы в защиту преподавателя

• г. Санкт-Петербург

Моя мама работает учителем начальных классов. Её ученик 4-го класса без разрешения на перемене залез на горку (лесенка) и свалился от туда, в результате вывих. В школу приезжала милиция и представитель по правам детей. Им объяснили что ребёнок из трудной семьи, многократно жаловались на его поведение, запрещали залезать по горкам, даже собрали подписи со всех родителей о том что не разрешают лазать на горках. По решению комиссии этот инцидент рассмотрели и решили что основной вины преподавателей в этом нет, а спустя месяц это дело поднял новый прокурор и грозит 5-ю годами лишения свободы и крупным штрафом. По его словам учителя обязаны каждого ученика связать по рукам и ногам и сидеть постоянно рядом с ними. Как можно оправдать учителя, что он не может всегда и везде быть с каждым ребёнком, тем более непослушным.

Ответы на вопрос (1):

Ответ вам может не понравиться, но важно помнить, что учитель - не только источник знаний, это еще и воспитатель, прививающий детям определенные стандарты поведения. Поведение самого ребенка в расчет не принимается ввиду его само собой разумеющейся инфантильности. Дети разные, и если одного учителя в конкретной детской группе для контроля недостаточно - руководство школы обязано усилить состав учителей, добавить второго для определенной группы детей в определенной ситуации. Т.е. - школа ОБЯЗАНА организовать пребывание детей так, чтобы ПРЕДОТВРАЩАТЬ травмы. Это обязанность - контролировать детей. Следовательно, при травме ребенка вина школы налицо, вина конкретного педагога - предполагается и доказывается в суде, например. Привлекайте адвоката для защиты интересов конкретного учителя.

Важно:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015):

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

ч.6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;