Отгулы в структуре МВД - требования по предоставлению отгулов в праздничные дни и законодательство

• г. Харовск

Я работаю в структуре мвд. за работу в праздничные дни по графику должны ли мне предоставить отгул. И согласно какого какого закона отгул предоставляется.

Ответы на вопрос (2):

За работу по графику в дни, совпадающие с праздничными днями, производимую в пределах месячной нормы рабочего времени , производится доплата в размере не менее одинарной часовой (или дневной) ставки за каждый час работы в день приходящийся на праздничный . По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Статья 153 ТК РФ .

Однако при продолжительности рабочей смены , длящейся более одного дня (например, сутки), как правило, дополнительный день отдыха не предоставляется, поскольку это разбивает рабочую суточную смену на две части. И отгуляв один дополнительный день работнику придется приступить к работе с 00-01 часов, чтобы доработать до окончания смены, переходящей на следующий календарный день, а для отдыха в течении всей смены необходим еще один дополнительный выходной. К тому же предоставление дополнительного дня отдыха вместо повышенной оплаты возможно только по желанию работника, которое испрашивается в случаях привлечения работника с его письменного согласия к работе в выходной или праздничный день за пределами установленной нормы рабочего времени, когда у работодателя возникает необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит дальнейшая нормальная работа структурного подразделения или всей организации. Поэтому в для работников, для которых праздничный день считается рабочим по графику Часы работы попадающие на праздничный день просто оплачиваются не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ .

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 октября 2012 г. N 961 г. Москва

"Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха"