Я инвалид 2 группы, муж подал на развод после 36 лет совместной жизни, могу ли я получать алименты?

• г. Самара

Я инвалид 2 группы, муж подал на развод после 36 лет совместной жизни, могу ли я получать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Добрый день!

Можете обратиться с иском о взыскании алиментов, если приложите доказательства нуждаемости и нетрудоспособности. Если нужна помощь обращайтесь.