Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81806

У меня умерла бабушка, я для нее внучатая племянница (т.е. мой отец сын ее родного брата). После похорон обнаружились три сберкнижки из них 1-завещана на меня, 2-не завещаны. Об их существовании знаю только я.

Могу ли я обратиться к нотариусу за правом на наследство по этим вкладам,

зная что живы еще два родных брата бабушки? Они жили отдельно от нее и никакого участия не принимали не до не после смерти бабушки.

Может ли нотариус отказать мне во вступлении в наследство, ссылаясь на братьев? Если в течении 6 месяцев никто кроме меня не вступит в права наследования, значит свидетельство будет выписано только на меня и будет ли оно выписано вообще? (Да, может это важно, я являюсь собственником бабушкиной квартиры, был оформлен договор ренты, и все похоронные хлопоты тоже проводились мной)

С благодарностью, Юлия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 18:34

Если ваш отец - сын брата, то есть племянник бабушки - то вы называетесь двоюродной внучкой, наследницей 5 очереди. До Вас еще 4 очереди наследников.

На похороны вам выдаддут со вклада 10000 рублей. Если завещательное распоряжение на вас было сделано до 1.03.2002 года, то вы сможете получить этот вклад по свидетельству о смерти и пасрпорту в банке.

Насчет других вкладов - необходимо подать заявление о праве на наследство, но нотариус будет запрашивать других наследников. Не могу прогнозировать ситуацию.

Все возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Наследство по сберкнижке завещанной

Умер папа. Оставил три сберкнижки. Одна завещана супруге, вторая завещана сыну, а третья не завещана никому. Так вот эта третья сберкнижка недавно переоткрыта, до этого вклад был завещан на меня-дочь, срок вклада закончился, и на именно эту сумму в тот же день был открыт новый вклад, но почему-то он уже не завещан. Наверно, папа думал, что и новый вклад будет завещан автоматически. На руках есть все книжки и документы.

Завещаны книжки в банке, а не через завещание у нотариуса. В банке мне вообще сказали, что неважно кому завещаны книжки, они будут делиться все вместе по закону 1/2 супруге как обязательная супружеская доля, а остальная половина делится на троих-супругу, сына и дочь.

Как будет делиться наследство по сберкнижкам?

Юрист г. Москва
12.04.2014, 14:17

В банке Вам дали абсолютно правильную консультацию. Наследование не завещанного имущества будет происходить в порядке закона в соответствии с очередями наследование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как получить право наследия счета в банке

Два года назад умерла бабушка, квартиру завещала внуку. В наследство внук вступил. По истечении времени нашли сберкнижку бабушки. У бабушки два сына. Старший сын обратился к нотариусу для составления заявления на право наследия. Нотариус сообщил, что сын не был прописан со своей матерью в одной квартире и в связи с этим получить наследство по сберкнижке сможет только через суд. Уточните, пожалуйста, без подачи заявления в суд могут сыновья получить сбережения матери?

Юрист г. Владимир
11.11.2019, 15:27

Добрый день, обратитесь в банк, в случае отказа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
11.11.2019, 17:27

Добрый вечер. Во внесудебном порядке могут получить только те наследники, которые были зарегистрированы и проживали на дату смерти вместе с наследодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.11.2019, 09:01

Марина,

Нужно либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать фактическое принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Служу в армии умер дедушка.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Юрист г. Севастополь
10.05.2014, 13:07

Обжалуйте действия нотариуса в суде, но дело долгое, хлопотное и потребует затрат средств

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.05.2014, 08:48

Татьяна Ивановна! Ваш сын вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и на признание права собственности на наследство.

Иск подаётся в суд по месту открытия наследства.

Обжаловать же действия нотариуса в данном случае не имеет смысла, поскольку такая жалоба не имеет своим конечным результатом - принятие наследства.

Если есть вопросы. позвоните 8-918-98-98-034

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство?

У меня есть ряд вопросов по поводу вступления в наследство, В апреле месяце умерла моя бабушка. У неё трое детей: сын и две дочери (моя мама и тетя). Бабушке принадлежала квартиры. Какие документы нужны для вступления в наследство? Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство? И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство? Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Адвокат г. Ижевск
07.08.2011, 01:44

Какие документы нужны для вступления в наследство?

С перечнем необходимых документов вы можете ознакомиться в ближайшей нотариальной конторе.

Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство?

Если Ваш мама жива и здорова, то Вы не являетесь наследником после бабушки. Вы могли бы им стать по праву представления (если бы ваша маму умерла раньше бабушки). Подавать заявление о принятии наследства в этом случае смысла нет.

И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство?

Имущество бабушки будет считаться выморочным и отойдет государству.

С уважением

Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Возможно, но в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.08.2011, 01:46

Какие документы нужны наследникам подробно объяснит нотариус по месту открытия наследства, а вот какое отношение имеете Вы к наследству, при наличии живых наследников первой очереди и как следует из вопроса при отсутствии завещания, не совсем понятно.

Выписка из ГК РФ:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

У моей бабушки было три сына, то есть, три родных брата, сыном одного которого я являюсь.

У моей бабушки было три сына, то есть, три родных брата, сыном одного которого я являюсь. После смерти бабушки (мать отца), в течении полу года умирает мой отец. Один брат отказался от имущества еще когда вроде бабушка была жива, это однозначно. Его тоже нет. Остался средний брат, который прибрал 2-х комнатную квартиру.

Случилось все это в 2011 году

У нотариуса Мы были по и подали заявление о вступлении наследства, есть бумажка.

Фирма г. Красноярск
30.09.2015, 08:17

Ваш вопрос не корректен. "Один брат отказался от имущества еще когда вроде бабушка была жива, это однозначно." - это не возможно отказаться от наследства когда еще жив наследодатель - не возможно. "После смерти бабушки (мать отца), в течении полу года умирает мой отец" - когда, писал ли он заявление о вступлении в наследство? не понятно. "Остался средний брат, который прибрал 2-х комнатную квартиру." -чья была квартира - отца или бабушки? вступали ли Вы в наследство бабушки в порядке правопреемства? оставалось ли наследство после отца? Это можно указать? Это неуважение к людям, которые пытаются Вам помочь. Я Вам 3 раза пыталась ответить на этот вопрос, а Вы вместо того, чтобы исправить его - присылаете заново. В той редакции, в которой он сейчас на него ответить надлежащим образом не возможно. А дальше, даже если Вы его исправите я уже не хочу на него отвечать, т.к. на сайте есть люди, которые читают то, что им пишут и которым это нужнее. Раз вы не уважаете труд других людей- значит в ответе не нуждаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

1) а) Что будет с бабушки, если она не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца?

Имеется следующая ситуация:

Семья: родители (мать, отец), сын и бабушка (мать отца).

Квартира и деньги на сбер. Книжке, принадлежащие матери.

Умирает мать. Сын подает заявление (и все необходимые документы) нотариусу на наследование квартиры и денег на сбер. Книжке. Отец заявление нотариусу не подал.

После этого ни сын, ни отец к нотариусу не приходили для завершения оформления наследства.

Прошло 2 года после смерти матери. Умирает отец.

Сын обращается к нотариусу для продолжения дела о наследовании.

Нотариус сообщил, что умерший отец, хотя и не обращался с заявлением, он все равно вступил в наследство, т.е сыну и умершему отцу.

Но умершего отца теперь будет делиться между сыном (1/4) и бабушкой (1/4).

Бабушке 94 года, состояние тяжелое, к нотариусу обращаться не может и не хочет.

Ответьте на следующие вопросы:

1)

а) Что будет с бабушки, если она не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца? Кто унаследует ее?

Из родственников у бабушки есть еще один сын и 2 внуков, но они обращаться к нотариусу по наследованию этой не будут.

Б) Как в данной ситуации завершить оформление наследственного дела?

2) Что будет с бабушки, если ее не станет до истечения этих 6 месяцев? Кто унаследует ее?

Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2012, 00:47

Здравствуйте Иван. Вам нужно пригласить нотариуса домой к бабушке и зафиксировать отказ от наследства, тогда её 1/4 будет наследоваться сыном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить ...

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

Юрист г. Ярославль
17.11.2012, 18:57

Екатерина, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли идти к нотариусу у кого первое законное завещание и просить его чтобы он завел наследственное дело?

У меня умерла бабушка 23.10.2003. За Три года до этого она составила завещания у нотариуса в ксоответствии скотором квартиру принадлежащую ей на праве собственности она завещала мне и моему брату. Но накануне смерти в больнице, где находилась в это время бабушка было оформлено другое завещание в соответствии с которым пол квартиры достаются мне с братом. А пол квартиры-бабушкиной племяннице. В этом завещании более 15 нарушений и несоответствий действующему законодательству (удостоверено не надлежащим должностным лицом, не зарегистрировано в книге для регистрации завещаний. Подписано завещателем 22.10.2003 а удостоверено только на следуший день замом гл.врача по организационно-методической работе. Нет надлежашей подписи бабушки. Составлено и записано от руки какой-то медсестрой (подружкой племянницы) и т.д.). В общем этот документ пришел нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом. Нотариус увидев такое количество нарушенийдаже не стала заводить наследственное и дело и сказала что она на основании этого завещания в течении 10 дней напишет всем отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Первое завещание былор составлено у другого нотариуса и нотариус по месту открытия наследства узнала о его существовании только от меня. Никакого заявлении о принятии наследства я пока не писал. Я не знаю как теперь будет осуществляться вступление в наследство Если нотариус выдает отказ по второму завещанию как нам действовать дальше ведь есть первое совершенно законное завещание. Нам нужно будет через суд доказывать недействительность завещания оформленного в больнице или оно ничтожно т.к. несоблюдена форма и порядок удостоверения завещания и еще другие нарушения, или первое завещание вступит в силу сразу после того как пройдет 10 дн. со дня выдачи нотариусом отказа в совершении нотариальных действий и в суд подавать нам не надо? Нужно ли идти к нотариусу у кого первое законное завещание и просить его чтобы он завел наследственное дело?

И второй момент-дело в том что племянница со своим двадцати летним сыном уже вселилась в квартиру бабушки и живет там т.к. она и не подозревает что завещание в котором ей завещана доля незаконно (она еще не была у нотариуса и в юридических вопросах не сильна). Ни племянница ни ее сын в квартире не прописаны и я считаю вселились туда незаконно (еще прошло только 2 месяца со смерти бабушки). Вопросы-Можно ли выселить племянницу из квартиры сейчас? Это нужно будет делать в судебном порядке или нет?-Как их выселить из квартиры когда мы получим свидетельство о праве на наследство и соответственно свидетельство о праве собственности на меня и брата? Спасибо за ответы.

Юрист г. Москва
28.12.2003, 22:59

Если второе завещание будет признано незаконным в судебном порядке, у Вас уже не будет проблем с вступлением в право наследования по первому завещанию. Пока племянница и ребенок не прописаны в квартире, ее выселение не принципиальный вопрос. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.12.2003, 09:36

Прежде всего, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство, Вам нужно взять у нее письменный отказ и обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным и признании права собственности на наследство. Если завещание будет признано недействительным, наследование будет происходить согласно первому завещанию. Племянница бабушки не имеет никаких оснований проживать в квартире, - обратитесь к участковому. При необходимости, дополните иск по спору о наследстве требованием выселения данного лица из квартиры. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.12.2003, 10:54

Нужно обратиться к нотариусу по последгнему месту жительства и подать заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить срок 6 месяцев. Другой нотариус дело не может завести (посмотрите адрес нужного нотариуса у меня на сайте).

Если вы не согласны с последним завещанием, то его нужно оспорить в суде.

И указать все нарушения закона при его совершении. Тогда получите наследство по первому завещанию.

Выселить племянницу можно, если ее бабушка не вселяла в квартиру и будет призанно недействительным последнее завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Могла ли она иметь долю в наследовании квартиры?

Бабушка (70 лет) получила в наследование по завещанию квартиру. У умершей родных детей, внуков нет. может ли двоюродная племянница (пенсионерка) оспорить наследство. Нотариально свидетельство выдано на бабушки, племянница в течении полугода к нотариусу не обращалась, хотя о смерти наследодателя знала. А если бы она в течении полугода после смерти наследодателя обратилась к нотариусу, то какую бы часть наследства получила? На момент смерти наследодателя была жива её двоюродная сестра-мать племянницы (инвалид по заболеванию, пенсионерка) Но до истечении полугода двоюродная сестра умерла. Могла ли она иметь долю в наследовании квартиры? Ла.

Адвокат г. Москва
24.09.2010, 18:36

Уважаемая Людмила.

У двоюродной племянницы оснований оспорить завещание я не усматриваю.

У её матери-двоюродной сестры наследодателя(нетрудоспособной на день открытия наследства) были основания оспорить частично завещание на основании ч.1 ст.1148 ГК РФ и ч.1 ст.1149 ГК РФ, если бы она находилась на иждивении наследодателя не менее 1 года до смерти наследодателя,этот юридический факт необходимо было устанавливать в суде в порядке особого производства,если бы он был установлен, она могла бы претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить моему отцу?

Мой отец хотел получить компенсацию с сберкнижки бабушки. Бабушка умерла в 1998 г. Ока-залось что вклад завещан второму сыну бабушки т.е. брату отца. Но он тоже умер в 2000 г. Брат отца заявление нотариусу на вступление в наследство не подавал и сам завещания не оставлял. Брат отца разведен есть сын. У бабушки детей больше нет. Как поступить моему отцу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2009, 12:42

Уважаемая Елена! Ваш отец может предъявить иск к племяннику-сыну брата о признании права собственности на вклад своей матери как за наследником по закону при условии, что наследник по завещанию не принял наследства. Племянник может возражать против иска и доказывать, что он принял наследство после смерти отца, а его отец фактически принял наследство(ст.1153 ГК РФ) после смерти матери. Для этого достаточно доказать, что наследник(хотя и не обращался к нотариусу), но в 6-ти месячный срок получилкакие-либо вещи наследодателя(чашку, вазочку, одежду и. т. п) независимо от их количества и стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение