Как решить проблему с общением бывших родственников в процессе развода и лишить их права видеться с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я развожусь с мужем. У нас есть годовалый сын. Муж оставляет мне его без суда, однако его родители хотят общаться с ребенком. Хотят именно забирать его к себе. Я не могу им доверять и дать им ребенка не могу. Так как отношения очень плохие, они оскорбляют меня и мою мать и собирается продавать в суд. можно ли лишить их права видеться с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если они подадут в суд, то вам надо будет доказать, что свидания ребенка с ними может негативно сказаться на его развитии. Сможете убедить суд - в иске им откажут

Для начала им придется обратиться в органы опеки, только потом - в суд. Дальше будет зависеть от многих нюансов. Например, в моей практике было отказное решение по бабушке с дедушкой, об установлении порядка их общения с внуком, ссылка -

www.9111.ru

Ключевой фразой в выводах суда следует считать данную фразу:

"Исходя из интересов ребенка, суд считает, что его проживание в семье истцов, которых он не считает членами своей семьи, может отрицательно повлиять на эмоциональное состояние ребенка, повлечь нарушение его здоровья. Учитывая, что истцы испытывают неприязнь к ответчику, которая проявилась в ходе судебного заседания, суд считает, что эта неприязнь может в дальнейшем высказываться и при ребенке".

Но - все необходимо доказать, относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами. В т.ч. и данные обстоятельства.