Подросток 13 лет украл мышку из магазина - правовые последствия для него и его родителей

• г. Пушкино

Сын 13 лет с друзьями украл в магазине мышку стоимостью 7000 руб. В магазине не задержали. Вызвали к инспектору по делам с несовершеннолетними. Что грозит сыну и родителям?

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность наступает с 14 лет, поэтому сын не субъект, привлечь его нельзя. Если ущерб был причинен то обязанность по его возмещению лежит на родителях.