То что представители ЖКХ были вызваны не в день протечки а позже на 10 дней акт имеет силу?

• г. Балабаново

Дравствуйте. У меня произошла неприятность. Нас затопили соседи. У них оторвало шланг гибкой подводки воды от смесителя на кухне, и нас поротопили от и до. представителей службы ЖКХ в день затопления мы вызывать не стали, т.к. у нас были хорошие отношения с соседями, и они в день затопления пообещали все возместить. Но по прошествии 10 дней все так же только говорят, а узнав то что им придется менять натяжной потолок и вовсе пошли напопятную. Нами была вызвана комиссия ЖКХ и составлен акт о протечки и нанесенных повреждениях. У меня вопрос. То что представители ЖКХ были вызваны не в день протечки а позже на 10 дней акт имеет силу? И как это обстоятельство может повлиять на решение суда в случае обращения туда.

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

Самое главное, чтобы Вы сообщили в ЖКХ о протечке в день аварии. Этот факт ЖКХ фиксирует в журнале диспетчера. То, что комиссия пришла через 10 дней особого значения не имеет, и её акт будет действителен, но желательно, чтобы вы в эти 10 дней предпринимали попытки вызвать комиссию. Это нужно например для того, что через 10 дней остались не зафиксированными протечки и ущерб, который не может быть установлен через 10 дней. Если у вас есть спор по таким фактам, то фиксируйте их дополнительно к акту.

Вы можете даже предъявить требования и к ЖКХ, за то, что комиссии не было 10 дней! для Вас это тоже большой ущерб!

В.Валов