Возможно ли вернуть выплаченные алименты, если один из детей проживал с отцом, а по решению суда изменился порядок выплаты?

• г. Боготол

Возможно ли вернуть выплаченные алименты если они по исполнительному листу взыскивались на 2 детей, но один из них проживал с отцом? По исполнит. Листу взыскивались алименты на 2 детей, когда одному из детей исполнилось 15 лет, он пришел жить к отцу, через 4 мес. судом было вынесено решение о проживании ребенка с отцом и изменен порядок выплаты алиментов. Может ли отец взыскать 1/2 часть выплаченных им алиментов за эти 4 мес., ведь ребенок проживал это время с ним, мать в его воспитании и содержании не принимала ни какого участия, а алименты получала на двоих детей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может, т.к. до момента вынесения решения о проживании ребенка с отцом презюмировалось, что ребенок проживает с матерью.