Как обезопасить себя от требований алиментов со стороны отца, не участвовавшего в воспитании?

• г. Уфа

Если отец никогда не принимал участия в воспитании ребенка, не выплатил ни копейки алиментов, как может себя обезопасить уже взрослый ребенок, которому исполнилось 18 лет, на случай, если биологический отец потребует у ребенка алиментов на собственное содержание?

Ответы на вопрос (3):

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

здравствуйте, Елена!.Если отец в свое время не выплачивал алименты и не участвовал в воспитании ребенка у него прав на подачу алиментов не возникает. Возьмите у приставов справку о задолженности на момент совершеннолетия вашего ребенка. Она будет являться доказательством в суде в вашем случае.

удачи вам.

Здравствуйте.

не выплатил ни копейки алиментов,

если алименты взыскивались матерью ребенка через суд, а отец ребенка - фактически не платил, доказать этот факт - труда не составит.

Достаточно взять справку о имеющейся задолженности по алиментам у судебных приставов.

Поэтому если отец подаст иск в суд о взыскании с сына алиментов, Вы сможете легко доказать, что такому отцу алименты от сына не положены.