Скажите, если какие то сроки рассмотрения жалоб и обращений трудовыми инспекциями и чем они регулируются?

• г. Москва

Работодатель понизил оклад, без соглашения работника (был составлен Допник к трудовому Договору, который работник не подписал, указав, что с новыми условиями труда не согласен). До сих пор работник не уволен.

В феврале месяце в трудовую инспекцию города Москвы была направлена жалоба на действия работодателя с просьбой восстановления нарушенных прав. До сих пор никакого ответа или предписания из Трудовой инспекции не поступило. Скажите, если какие то сроки рассмотрения жалоб и обращений трудовыми инспекциями и чем они регулируются? И вообще, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивать невыплаченную разницу в судебном порядке. ну или "ждать у моря погоды" дальше.

Уважаемая Наталья.

Инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу в месячный срок.

Это общее требование стаьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В соответствии со ст. 361 ТК РФ - Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.

За противоправные действия или БЕЗДЕЙСТВИЕ государственные инспекторы труда несут ответственность, установленную федеральными законами.(ст. 364 ТК РФ).

Мои рекомендаци.

Обратитесь повторно в Инспекцию, указа что все сроки (сошлитесь на закон) прошли и вы ответ не получили.

Если обратитесь к вышестоящему начальству, инспекция просто задним числом сделает вам ответ и заявит (чтобы обезопасить себя), вом мы давали ответ, а нашей вины в том нет, что почта плохо работает....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.