Могу ЛИ Я НАХОДЯСЬ В Законном БРАКЕ ПРОДАТЬ ИЛИ ПОДАРИТЬ ПРИНОДЛЕЖАШИЙ мне Автомобиль.

• г. Сыктывкар

Могу ЛИ Я НАХОДЯСЬ В Законном БРАКЕ ПРОДАТЬ ИЛИ ПОДАРИТЬ ПРИНОДЛЕЖАШИЙ мне Автомобиль.

До БРАКА У меня БЫЛ ДРУГОЙ АВТООБИЛЬ ВО ВРЕмЯ БРАКА я Обменял ЕГО НА ДРУГОЙ, ОБмЕН ПРОИСХОДИЛ ЧЕРЕЗ ДОГОВОР "КУПЛИ ПРОДАЖИ" НА Сомму 10 Т. Р. если Я НЕ могу СОВЕРШИТЬ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТО ВО ВРЕмЯ РАЗВОДА Я ДОЛЖЕН ЕЕ ПРЕДОСТИВИТЬ ПОЛОВИНУ Стоимости ПОДСКАЖИТЕ Я БУДУ ОТДОВАТЬ ЕЕ ПОЛОВИНУ Суммы ПОКАТОРАЙ Я ПОКУПАЛ Автомобиль ИЛИ ПО РЫНАЧНОЙ Стоимости машины.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЗА РАНИЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Мои рекомендации: можете и продавайте.......потому, что....

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов СОГЛАСИЕ другого супруга ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. Нотариально удостоверенного согласия супруга на продажу автомашины не требуется.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, ЕСЛИ ДОКАЗАНО, что другая сторона (то есть ПОКУПАТЕЛЬ) в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, юридически значимым для дела обстоятельством будет является то, ЗНАЛ ли покупатель автомашины или заведомо ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ о несогласии истца (вашей жены) на совершение данной сделки.

Даже если продадите родственнику, судебная практика говорит...."Само по себе наличие родственных отношений и доверительных отношений в семье об этом обстоятельстве не свидетельствует".

В ходе судебного разбирательства ПОКУПАТЕЛЬ всегда СМОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ то, что о несогласии вашей жены на данную сделку ему не было известно. Данное утверждение, полагаю что вряд ли кто опровергнет.

Таким образом, чтобы признать сделку не действительной, надо вашей жене доказать:

1. Что она была не согласна на продажу автомобиля и вы об это знали;

2. Что об этом знал ПОКУПАТЕЛЬ или должен был знать.....

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.