Как оформить гражданство и паспорт ребенку без вкладыша о гражданстве?

• г. Волгоград

Что делать как оформить гражданство и паспорт ребенку?

Помогите пожалуйста! Я с ребенком проживаю в другом городе, муж военный. Моей дочке в марте 2015 года исполнилось 14 лет. проживаем в Буденовске. В УФМС отказались принимать документы на оформление паспорта так как нет гражданства. Регистрацию по месту пребывания не делают так как нет паспорта. Что мне делать? Как оформить ребенку паспорт? Начальник УФМС говорит без гражданства не имеем права принять у вас документы. Поехать в Волгоград я не могу ввиду некоторых обстоятельств. Что делать как оформить гражданство и паспорт ребенку?

1 ОТВЕТ АДВОКАТОВ И ЮРИСТОВ 9111.RU

Вы можете оформить паспорт по месту пребывания.

Срок изготовления в таком случае до 2 месяцев.

Необходимо для этого свидетельство о рождении предоставить в УФМС. НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАЧАЛЬНИК УФМС БУДЕНОВСКА ТРЕБУЕТ ПРЕДЪЯВИТЬ ВКЛАДЫШ О ГРАЖДАНСТВЕ! БЕЗ НЕГО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРИНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА!

Ответы на вопрос (1):

Из положения о паспорте РФ

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

В указе №444 описывается как можно доказать, что ваш ребенок имеет гражданство РФ (необходимо наличие хотя бы одного из этих фактов)

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 29.06.2013 N 593)

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 29.06.2013 N 593)

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.