Или же придется работать целый год без отпуска (до следующего декабря, когда сыну исполнится полтора года)?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, если молодая мамочка находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполный рабочий день, имеет ли она право на очередной оплачиваемый отпуск? Или же придется работать целый год без отпуска (до следующего декабря, когда сыну исполнится полтора года)? Дайте, пожалуйста, ссылки на статьи в ТК. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! Нельзя уйти в отпуск, уже находясь в отпуске...

Добрый день, Марина!

Хочу Вас немного огорчить. В соответствии со сложившейся практикой работник не имеет права находится в двух отпусках одновременно. В связи с этим Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск снова появится только с того дня, когда Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком.

В данном случае Вы не уточнили, каким именно образом Вам оформлялся отпуск по уходу за ребенком: до 1,5 лет или до 3 лет. В случае, если отпуск оформлялся только до 1,5 лет, то, соответственно, право на ежегодный отпуск у вас появится на следующий день после исполнения вашему ребенку 1,5 лет, соответственно то же касается и отпуска до 3 лет.

В любом случае, в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ, отпускной период у Вас начнет исчислятся уже с новой даты. Если до этого он исчислялся с даты Вашего приема на работу, то в данном случае он начнет исчисляться с даты вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Но это не означает, что если за предыдущие рабочие периоды у Вас остался неотгулянный отпуск, то он пропадает. На него Вы также имеете право, в том числе и право получить его сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

С уважением,

Наталья Скоробогатова