Задержка выплаты страховки после ДТП - Как взыскать ущерб, если виновник уклоняется от ответственности?

• г. Калуга

В феврале было ДТП. Сумма ущерба гораздо выше чем выплата по ОСАГО. Подали в суд на виновника. Он в суд не являлся. В январе 2015 г вынесено заочное решение о взыскании с него долга. Исполнительный лист передали судебным приставам. К ним он также не является, на телефон не отвечает, дверь не открывает, хотя соседи говорят, что он там проживает. Приставы на его счета арест наложили, но на них нет ничего. Официально нигде не работает. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь с исполнительным делом, вам судебный пристав должен объясниь какие действия он предпринял для взыскания задолженности. Просите пристава вынести официаьное предупреждение по 177 УК РФ, наложить запрет на выезд, арестовать его имущество, провести выезд по месту жительства должника.

Если будете недовольны действиями пристава, можете обратиться в прокуратуру на бездействие судебного пристава.