Возможность потребовать переоформления недвижимости или возврата денег при отказе продавца после подписания предварительного договора

• г. Ульяновск

Составлен предварительный договор купли-продажи недвижимости и имеется расписка в получении денег продавцом данной недвижимости (полная стоимость объекта согласно договора) к сожалению не заверенные нотариусом. Продавец вдруг передумал продавать либо его не устраивает цена. На связь выходит с трудом.

Вопрос: Могу ли я через суд потребовать переоформления данной недвижимости либо возврата денег и в какой срок. В предварительном договоре не указан срок заключения основного договора, но указан срок самого предварительного договора. Т.е.Договор действует до...

Ответы на вопрос (2):

ЕСли есть соглашение о задатке - можете требовать его двойную сумму.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если в предварительном договоре не указан срок, в течение которого должен быть заключен основной договор, то считается, что такой договор должен быть заключен в течение 1 года с момента заключения предварительного договора. При уклонении продавца от заключения основного договора, Вы можете понудить к его заключению, но при этом требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Т.е. если сроки не истекли - требуйте заключения договора в судебном порядке, лучше предварительно направить уведомление продавцу. Если сроки истекли - можете истребовать сумму аванса (или задатка -если сформулировано как задаток, то в двойном размере).

Спросить
Пожаловаться

Составлен предварительный договор купли-продажи недвижимости и имеется расписка в получении денег продавцом данной недвижимости (полная стоимость объекта согласно договора) к сожалению не заверенные нотариусом. Продавец вдруг передумал продавать либо его не устраивает цена. На связь выходит с трудом.

Вопрос: Могу ли я через суд потребовать переоформления данной недвижимости либо возврата денег и в какой срок.

Я заключил предварительный договор 26.08.2016 о намерении заключить договор купли-продажи автомобиля в автосалоне до 31.12.2016. Причем продавец указал в этом предварительном договоре, что цена на авто будет определяться на момент заключения сторонами основного договора и отразится в основном договоре. Цена на авто поднялась в сентябре на 1%, может подняться и еще. Имею ли я право потребовать от продавца пересмотреть предварительный договор, с указанием в нем фиксированной цены на момент заключения предварительного договора.

Проблема следующая:

стороны (купля-продажа комнаты на вторичном рынке) заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи в установленный срок.

Продавец уклонился от заключения основного договора, а Суд, последовавший вслед за этим, решил обязать Продавца заключить основной договор, однако Продавец всё равно продолжает уклоняться от его (договора) заключения.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора.

Вопрос: могу ли я (как Покупатель) передать деньги нотариусу на его депозит, не дожидаясь заключения основного договора, и вслед за этим через суд потребовать признания перехода права собственности на комнату?

Спасибо.

, если при его заключении была уплачена 100% сумма стоимости квартиры? Если в Предварительном договоре был указан срок заключения основного договора купли-продажи квартиры, но он не был заключен, считается ли Предварительный договор ничтожной сделкой при произведенной 100% предоплате?

Проблема следующая:

стороны заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора. Однако "покупатель" все же уплатил цену основного договора до его заключения, а “продавец” уклоняется от заключения основного договора, обосновывая свои доводы тем, что рыночные цены на жилье в Москве поменялись с момента установления сторонами договорной цены (по пред. Договору).

Вопрос: является ли сам по себе предварительный договор основанием для признания за покупателем права собственности на квартиру, и имеет ли право "покупатель" через суд потребовать признания за ним права собственности на квартиру, имея на руках один лишь предварительный договор и расписку о передаче денег?

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Я покупаю квартиру, между мной и продавцом был составлен предварительный договор купли продажи квартиры, где указаны обе стороны, объект и срок будущей сделки. Продавец квартиру продавать на оговоренных условиях передумал, деньги не возвращает. Может ли суд обязать его продать мне квартиру на основании предварительного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а также есть расписка от продавца в получении денег. На данный момент продавец в квартире не живет и на связь не выходит. Могу ли я через суд признать договор купли-продажи действительным? В предварительном договоре указана цена квартиры и порядок расчетов, также что задаток уже получен (больше 50% от стоимости квартиры). Алла.

Я покупатель. Мною был подписан предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором не указан срок заключения основного договора. Указан срок оплаты (полная стоимость объекта). в прописанный срок я не уложилась на 1 день (была в другом городе). продавец отказывается заключать основной договор и возвращать задаток мотивируя тем, что в данном случае срок внесения денежных средств и есть срок действия предварительного договора. А так как я не внесла их-значит договор является автоматически расторгнутым. Я не отказываюсь покупать данную недвижимость. Могу ли я через суд принудить продавца заключить основной договор?

Подписан предварительный договор купли продажи квартиры. Срок заключения основного договора определен. Возникнет ли требование к понуждению заключения основного договора через суд В предварительном договоре не указан кадастровый номер Земля находится в аренде (проходит как квартира 1-2 этаж) Таун-Хауз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение