Возможность потребовать переоформления недвижимости или возврата денег при отказе продавца после подписания предварительного договора

• г. Ульяновск

Составлен предварительный договор купли-продажи недвижимости и имеется расписка в получении денег продавцом данной недвижимости (полная стоимость объекта согласно договора) к сожалению не заверенные нотариусом. Продавец вдруг передумал продавать либо его не устраивает цена. На связь выходит с трудом.

Вопрос: Могу ли я через суд потребовать переоформления данной недвижимости либо возврата денег и в какой срок. В предварительном договоре не указан срок заключения основного договора, но указан срок самого предварительного договора. Т.е.Договор действует до...

Ответы на вопрос (2):

ЕСли есть соглашение о задатке - можете требовать его двойную сумму.

УДАЧИ ВАМ

Если в предварительном договоре не указан срок, в течение которого должен быть заключен основной договор, то считается, что такой договор должен быть заключен в течение 1 года с момента заключения предварительного договора. При уклонении продавца от заключения основного договора, Вы можете понудить к его заключению, но при этом требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Т.е. если сроки не истекли - требуйте заключения договора в судебном порядке, лучше предварительно направить уведомление продавцу. Если сроки истекли - можете истребовать сумму аванса (или задатка -если сформулировано как задаток, то в двойном размере).