Возможность через суд потребовать переоформления недвижимости или возврата денег по предварительному договору купли-продажи - анализ ситуации и определение срока решения

• г. Ульяновск

Составлен предварительный договор купли-продажи недвижимости и имеется расписка в получении денег продавцом данной недвижимости (полная стоимость объекта согласно договора) к сожалению не заверенные нотариусом. Продавец вдруг передумал продавать либо его не устраивает цена. На связь выходит с трудом.

Вопрос: Могу ли я через суд потребовать переоформления данной недвижимости либо возврата денег и в какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Александрович, здравствуйте!

Покупатель вправе требовать от продавца надлежащего исполнения предварительного договора, в том числе и в судебном порядке. Если предварительным договором предусмотрен срок заключения основного договора купли-продажи, то в этот срок ДКП и должен быть подписан сторонами.

Могу ли я через суд потребовать переоформления данной недвижимости либо возврата денег и в какой срок.

Да, можете, согласно ст. 420-451 ГК РФ и ст. 808 ч.2 ГК РФ