Могу ли я через суд признать договор купли-продажи действительным?

• г. Москва

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а также есть расписка от продавца в получении денег. На данный момент продавец в квартире не живет и на связь не выходит. Могу ли я через суд признать договор купли-продажи действительным? В предварительном договоре указана цена квартиры и порядок расчетов, также что задаток уже получен (больше 50% от стоимости квартиры). Алла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла! Недействительными являются сделки, не соответствующие требоваиям закона или иных правовых актов (ст.168 ГК РФ). В Вашей ситуации (насколько Вы ее описали в своем вопросе) признаки недействительности не усматриваются. Вы можете поступить иначе: в соответствии с п.5 ст.429 ГК РФ, Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи в связи с тем, что данная сторона фактически уклоняется от его заключения. Если же данная квартира уже продана другому лицу и воспользоваться указанным выше вариантом невозможно, есть другой вариант: требовать возврата задатка в двойном размере (п.2 ст.381 ГК РФ) в связи с тем, что заключение основного договора оказалось невозможным по вине продавца.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алла! У Вас будет (или уже был) один "опасный" момент. В срок, указанный в предварительном договоре для заключения основного договора (даже до истечения этого срока) Вам необходимо телеграммой с уведомлением о вручении с заверенной копией направить продавцу конкретное предложение о заключении основного договора. Если Вы это не сделаете, обязательство заключить основной договор прекратиться.