Судебно-психиатрическая экспертиза - сроки предоставления материалов экспертам и законодательное регулирование

• г. Москва

Срок проведения судебно — психиатрической экспертизы составляет месяц со дня получения экспертом материалов экспертизы. Известный факт.

Грубо говоря:

Вопрос в том в течении какого срока с момента вынесения следователем постановления о назначении судебно — психиатрической экспертизы, материалы экспертизы передаются экспертам?

Какими нормами закона регламентируются эти сроки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральным законом.

Какие документы вы уже подготовили или какие действия предприняли, необратимые риски все вам просчитали?

Спросить
Пожаловаться

Я ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕСЛА В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ ПОСТАНОВЛЕНИИ О НАЗНАЧЕНИИ судебно-психиатрической экспертизы. ВЫНЕСЛА ОНА ЕГО 15 АВГУСТА 2015 ГОДА, ТО В ТЕЧЕНИИ КАКОГО СРОКА С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЫ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И МАТЕРИАЛЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ПЕРЕДАЮТСЯ ЭКСПЕРТАМ ДЛЯ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ?

Грубо говоря:

Вопрос в том в течении какого срока с момента вынесения следователем постановления о назначении судебно — психиатрической экспертизы, материалы экспертизы передаются экспертам?

Каков порядок взаимодействия заявителя по гр. делу с экспертом после назначения заочной судебно-психиатрической экспертизы? Как передаются материалы, документы для исследования: лично экспертам в организацию или через суд?

Спасибо!

Я ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

ПОЛОЖЕМ СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕСЛА В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ ПОСТАНОВЛЕНИИ О НАЗНАЧЕНИИ судебно-психиатрической экспертизы. ВЫНЕСЛА ОНА ЕГО 1 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, ТО В ТЕЧЕНИИ КАКОГО СРОКА С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ Я КАК ПОТЕРПЕВШИЙ ОБЯЗАН ПРОЙТИ ДАННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ?

В САМОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ НЕТ ДАТЫ НА КОТОРУЮ НАЗНАЧАЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ДАННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ!

Судом первой инстанции была назначена судебно-медицинская экспертиза, материал и дело экспертам был отправлен. В процессе экспертом было заявлено ходатайство об истребовании доп. материала для экспертизы, истребовали, направили. Когда в суд пришла экспертиза с материалами, то этот дополнительный материал, который истребовался по ходатайству эксперта (мед. справка из медицинского учреждения) судом в судебном заседании исследована не была. В решении суд ссылался на экспертизу, при этом в ней использовался не исследованный в судебном заседании материал, что в принципе незаконно, справку как бы вынесли вне дела, ее навроде как нет, как доказательство, отдельно она не представлялась, считается ли это весомым нарушением при вынесении решения суда?

Можно ли отменить экспертизу, назначенную судом по моему ходатайству (я-истец), если срок обжалования определения о назначении проведения экспертизы истек. Определение получено по почте заказным в день истечения срока, сейчас месяц со дня вынесения определения. У меня есть какая-либо возможность отменить проведение экспертизы?

Назначена земельная экспертиза. Суд удовлетворил ходатайство экспертов о продлении срока сдачи результатов 1 месяц с момента получения экспертами затребованных документов. Два раза эксперты запрашивали через суд документы. Оба раза пришли ответы об отсутствии затребованных документов. Но, очевидно эксперты не хотят возвращать заказчику деньги. Сколько времени они могут затягивать сроки экспертизы, и вообще существуют ли сроки проведения экспертиз. Спасибо.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. После этого срока следователь может проводить медицинские экспертизы, выносить постановления на их проведение в частности на АСПЭ? Насколько это законно, если прокуратура восстановила сроки и решила мне экспертизу психиатрическую провести например? (мне вынесли постановление о проведение мед экспертизы спустя 1 год после окончания сроков давности по привлечению). Ведь сроки давности по привлечению давно истекли. Есть закон который регламентирует сроки для такого рода экспертиз и разумность сроков для её проведения?

Может дадите ссылки на законы, которые говорят об этом, о разумных сроках расследования уголовного дела и после вышедших сроков давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо, уважаемые консультанты! Областной суд отменил определение горсуда об оплате мною СПЭ. Но теперь судья затягивает разрешение вопроса о недееспособности дочери из-за СПЭ. Каковы контрольные сроки проведения СПЭ. В постановлении о судебно-психиатрической экспертизе это 20 дней со дня вынесения определения о назначении проведения СПЭ.

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.

--

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

--

Что под этим подразумевается?

Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?

Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Есть определение суда о назначении комплексной судебной экспертизы от 07.04.16 по защите прав потребителей, в котором определены эксперты, поставлены вопросы, определено кто оплачивает расходы по экспертизе, назначен срок проведения экспертизы до 05.05.16. На 05.05.16 экспертом не получено определение суды и материалы дела. Дело было принято к рассмотрению 03.02.16. Судья не сообщает информацию по срокам передачи (отправил или нет, когда планирует) руководствуясь загруженностью и тд. и т.п. Есть ли установленные сроки по делопроизводству, которыми судья должен ограничиваться при отправке дела в экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение