Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ для иностранных граждан и недееспособных лиц - что это значит для родителей ребенка, находящегося в России?
398₽ VIP

• г. Тбилиси

Я Только что получил следующий ответ от Кантер Вячеслав Викторович из Краснодара

«Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации»

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

Ответы на вопрос (5):

Поменять гражданство ребенку она сможет только если сама получит это гражданство, а при этом ей придется как минимум несколько лет пожить в РФ, получив предварительно РВП, а потом ВНЖ (и не факт, что дадут вообще). 90-дневная виза ничего такого ей не предоставит и по ее окончании скорее всего ей вместе с детьми придется выехать (если РВП не получит).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по "заявлению" его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

...

Нет, не сможет без вашего согласия и получения гражданства РФ

(см. ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по "заявлению" его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

при получении гр-ва она сможет так же получяить грво ребенку

"рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе", то нет проживания на территории России.

Есть временное пребывание (90 дней).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает:

"временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании ВИЗЫ или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание".

Нет проживания - нет смены гражданства без Вашего согласия.

---вы всё верно понимаете. ребёнок (при желании матери) может получить Российское гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;[u][/u]