Наследство имущества при отсутствии завещания у единственного собственника в г. Щербинка МО с учетом родственных связей и отсутствия документа о рождении матери.
₽ VIP

• г. Щербинка

Моя Бабушка единоличный собственник участка земли 8 соток и дома (90 кв. м.) на участке в г. Щербинка МО.

У бабушки было две дочери. Одна - (моя тетка) жива и сейчас, а моя мать (и отец) погибли 20 лет назад.

У моей тетки две дочери (след. Две Бабушкины внучки). В доме никто не кроме Бабушки не прописан.

Бабушка присмерти, завещания или дарственной нет.

1. Как распределятся доли наследства при смерти Бабушки?

2. Из документов доказывающих мое родство с Бабушкой имеется: мое свид. О рождении, свид. О смерти моей матери и свид. О закл. Брака моей матери с отцом. Достаточно ли этих документов?

3. Свид. о рождении моей матери найти не представляется возможным. Есть вероятность, что оно у Бабушки, но она не дает. Запрос по месту рождения матери не дал результатов - что порекомендуете в этом случае?

Заранее благодарю за ответ. Звонить мне желательно с 12 по 22.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валерий! При отсутствии завещания дом и земельный участок наследуется 1/2-дочерью бабушки и 1/2-Вами по праву представления как внучкой-дочерью ранее умершей дочери наследодательницы. Внучки-дети тёти к наследству не призываются, т.к их мать жива и подразумевается, что переживёт бабушку. Св-во о рождении Вашей матери необходимо, нотариус может истребовать из архива ЗАГСа, где регистрировалось рождение Вашей матери выписку из актовой записи. Если придёт ответ, что архив не сохранился, тогда родство придётся устанавливать в судебном порядке по месту Вашего жительства(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если бабушка меняла фамилию, то потребуется её св-во о браке или разводе.

Уважаемый Валерий.

1.При условии, что Ваша бабушка не состоит в браке, не совершит завещания, Ваша доля в наследстве - 1/2.

2. Документов, подтверждающих Ваше родство с матерью достаточно. А вот без документа, подтверждающего родство между мамой и бабушкой не обойтись.

3. Запись акта гражданского состояния составляется в 2-х идентичных экземплярах. Экземпляры записей собираются в книги. Книга, собранная из первых экземпляров, хранится в органе ЗАГС по месту регистрации акта (выдачи свидетельства). Книга, собранная из вторых экземпляров, хранится в органе исполнительной власти субъекта РФ. Поэтому, если Вы направили запросы по месту нахождения обеих книг и не получили положительного ответа, то для подтверждения родства придется обращаться в суд.

Если не будет завещания, то наследство за бабушкой будет делиться пополам между Вами и Вашей тётей. Родство между Вашей матерью и бабушкой конечно доказать надо или взяв повторное её (матери) свидетельство о рождении в ЗАГСе, где было зарегистрировано рождение, или же в судебном порядке.