Как предотвратить арест имущества за долги - возможно ли сделать дарственную на бытовую технику?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Мы живем в одной квартире семья у меня дочь 14 лет бабушка хочет сделать дарственную на бытовую технику чтобы приставы за долги не аристовали можно ли так сделать.

Ответы на вопрос (7):

Да, можно, так как приставы могут арестовать только имущество самого должника (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Согласно ст. 80. Закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Поэтому если имущество не будет принадлежать должнику, то приставы не вправе наложить на него арест и взыскание.

Да можете. Договор пишется просто в письменной форме. в двух экземплярах. По Заокну " Об исполнительном производстве" это имущество описи и аресту не подлежит

Можно действительно заключить договор дарения (ст. 572 ГК РФ), но при этом если пристав все же опишет имущество, то придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста в соответствии с положениями Федерального закона №229 от 02.10.2007

Подарить можно что угодно.

Но приставы могут оспорить дарение на основании ст. 170 ГК РФ:

"Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна".

Григорий, добрый вечер. Делайте договор дарения на всю бытовую и оргтехнику (если есть), изделия из натурального меха, ювелирные изделия. Это тоже приставы могут арестовать согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Оригинал договора дарения приставам не давайте, только копию, желательно заверенную нотариусом. Но вначале потребуйте у них документы, так как под видом приставов могут придти коллекторы. Приставы обычно предупреждают, когда придут: дата, примерное время. Не желательно, чтобы в квартире была одна бабушка. Кто-то должен быть еще. Смотрите внимательно, что подписываете. Все документы, в которых Вы расписались, должны быть выданы (копии) также бабушке. И удачи Вам.

Могу здесь согласиться с уже данным ранее ответом юриста Кондакова А.В.:

"приставы могут оспорить дарение на основании ст. 170 ГК РФ:

"Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна".

Кроме приставов сделку может оспорить взыскатель (и он скорее всего это сделает).

Лучше делать дарение "задним числом", и оригинал документа приставам не давать, а только нотарильно заверенную копию.