Требуют сделать санитарную книжку за свой счет - могут ли задержать зарплату всему коллективу магазина?

• г. Барнаул

Работаю консультантом по косметике 3 месяца, нужна санитарная книжка, делать ее нужно за свой счет, работодатель не возмещает затраты, с этим я согласилась. Вчера позвонили с работы и сказали, что пока я не сделаю санитарную книжку, зарплату задержат всему коллективу магазина, могут ли так сделать? Они же обязаны выплатить зарплату всем, в том числе и мне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся.

Если Вас допустили до работы и Вы фактически работали на должности, требующей санкнижку, без нее, то

а) с работодателя может быть взыскан штраф за допуск к работе с нарушением (от 1000 в ИП до 60000 с юрлица);

б) зарплату Вам выплатить нужно.

Что касается "зарплату задержат всему коллективу"... Полагаю, это просто "пугалочка". Если нет, то на работодателя за задержку зарплаты может быть наложен штраф (директору от 1000 до 5000, организации от 30000 до 50000). При повторном аналогичном нарушении руководитель может быть дисквалифицирован на срок от года до 3х (запрет занимать руководящие должности). Есть и в УК статья для директора. Повторяю - это просто устная "пугалочка" - этого не будет.

При этом без санкнижки Вас могут (вообще-то - обязаны) отстранить от работы до получения книжки. В этом случае с момента отстранения зарплата Вам выплачиваться не будет.