После проведения обучения по охране труда работник не прошел проверку знаний и был отстранен от работы

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №81870

Как понимать Ст.76 ТК, которая пердусматривает отстранение от работы лиц, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда. Что значит НЕ ПРОШЕДШИХ в смысле ЭТОЙ статьи:

1. уклонение от обучения и проверки знаний

2. или когда обучение и проверку ПРОХОДИТ, но в результате проверки выясняется, что работник не знает правил по охране труда. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.03.2003, 13:15

Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда регулируются нормами статьи 225 ТК РФ. Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это тпорядок усатновлен Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций". В соотв. с п. 3.8. этого "Порядка..." работник, не прошедший проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

Поэтому не прошедшим такого обучения и проверки знаний считается работник уклоняющийся от обучения и проверки знаний, а также работник, не при проверке знаний не был аттестован положительно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2003, 16:35

В моем предыдущем ответе, действительно, есть опечатка: "не при" в последнем абзаце следует читать: который при этом...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

Отстранение от работы

В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

На основании п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при перерыве в работе в данной должности более одного года.

На основании п.47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 г. N 796, внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

Работника, не прошедшего проверку знаний по охране труда, по истечении какого перерыва времени по месту работы (должности) правомерно отстранять, более 1 года или 6 месяцев?

Юрист г. Екатеринбург
26.01.2022, 18:09

Добрый вечер! Сергей, Вы работаете в организации, осуществляющей деятельность в сфере электроэнергетики? Тогда, я считаю, что должны соблюдаться требования по сроку - 6 месяцев. Постановление Минтруда от 13.01.2003 г № 1/29 - касается всех организаций, а требования, утвержденные приказом от 22.09.2020 г № 796 узкой направленности: организации электроэнергетики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2022, 08:29

..не нужно путать срок отстранения и сроки проверки... отстранение незамедлительно везде по факту необученности, а дальше разбирайтесь с работником, что ему положено проходить... приоритет для специальных норм...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тарко-Сале
₽ VIP

Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самосоятельно устанавливать свой порядок ...

Я работаю инженером по настройке и ремонту радиотехнического оборудования. Год назад был отправлен на обучение знаниям охраны труда. Где прошел проверку знаний и получил соответствующее удостоверение.

В этом удостоверении не прописан срок последующей очередной проверки знаний, но был уведомлен - очередная проверка будет через три года. В этом году начальник нашего подразделения издает расоряжение.

В связи с тем, что наша работа связана с различными электрическими наряжениями, проверка знаний по охране труда будет произодится ежегодно. Обучение мы должны производить самостоятельно на технической учебе.

Речь идет о постановлении 1/29 от 13 января 2003 года.

Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самосоятельно устанавливать свой порядок обучения и прверу знаний?

Юрист г. Мытищи
10.02.2010, 08:29

Нет. С ЧЕсноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как определяется чья вина в просрочке очередной проверки знаний по охране труда работника или работодателя?

Такой вопрос, если у работника просрочена ежегодная проверка знаний по охране труда, кто в этом виноват? Обязан ли работник контролировать срок его повторной проверки знаний по охране труда. И как определяется чья вина в просрочке очередной проверки знаний по охране труда работника или работодателя?

Юрист г. Красногорск
21.10.2020, 12:39

Этим должен работодатель озаботиться, соответственно и вина в этом именно его.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
21.10.2020, 12:46

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

и Минобразования РФ

от 13 января 2003 г. N 1/29

Порядок

обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

1.7. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Обучившись охране труда заранее и получив диплом с протоколом о проверке знаний,

Бухгалтер, работая на основном месте работы, переквалифицировался в специалиста по охране труда, прошел обучение, получил диплом и протокол о проверке знаний. Через месяц бухгалтер устраивается специалистом по охране труда по совместительству в свою же организацию. Согласно п. 2.2.1 Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц. Обучившись охране труда заранее и получив диплом с протоколом о проверке знаний, бухгалтер может приступить к работе специалистом по охране труда? Или все же он должен получить еще один протокол и удостоверение о проверке знаний? Считается ли протокол проверки знаний, полученный вместе с дипломом о профессиональной подготовки, документом подтверждающим проверку знаний на основании которого можно работать три года до повторной проверки знаний?

Юрист г. Евпатория
28.09.2020, 15:25

Протокол проверки знаний, полученный вместе с дипломом о профессиональной подготовки, является документом подтверждающим проверку знаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Первичная проверка знаний была в январе, в октябре провели внеочередную проверку.

Первичная проверка знаний была в январе, в октябре провели внеочередную проверку знаний по охране труда в связи вступлением новых правил по охране труда. Когда должна быть следующая проверка знаний? Отсчет вести с первичной или внеочередно? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2018, 13:41

[quote]Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

Система ГАРАНТ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

«Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда».

Юрист г. Томск
06.08.2015, 09:22

По состоянию на сегодняшний день Постановление числится как действующее.

Официально Вам могут это подтвердить в министерстве юстиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Охрана труда.

Возможно ли удержать с работника деньги за оплату обучения по охране труда, если работник не однократно не проходит проверку знаний. Мастера участка направляют на обучение по охране труда. Ему оплачивают за время сдачи экзаменов средний заработок, выплачиваются командировочные и соответственно стоимость обучения учебному заведению. Но работник не сдает экзамен с первого раза, со второго и третьего. Возможно ли удержать с него госпошлину и не оплачивать этот день, когда он будет сдавать экзамен? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
18.02.2022, 12:06

Так и читайте ваш Колдоговор и иные НПА, мы их не читали. Нужна платная консультация, выберите юриста и вам её подготовим. Вы за свою работу получаете зарплату, а нам здесь ни кто её не платит. Это альтруистические консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли Постановление Минтруда по проверке знаний по охране труда работников организаций?

Работники организации прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда в организации работодателя.

Можно ли ставить штамп, а не печать организации на удостоверении о проверке знаний требований охраны труда. Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Вольск
17.10.2014, 09:19

Вам надо поставить печать организации.

Вам помог ответ?ДаНет

В штате есть человек который прошёл обучение в специализированном центре подготовке ...

Руководители предприятий обязаны проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Обязаны ли он (руководитель предприятия) делать это в центре обучения с последующим получением соответствующего удостоверения, или можно как и другие работники, пройти это обучение на предприятии, т.к. в штате есть человек который прошёл обучение в специализированном центре подготовке и именно на него возложена ответственность по вопросам охраны труда.

Юрист г. Москва
26.02.2002, 13:46

Руководители организаций также являются работниками этих

организаций (особой категорией работников -- Раздел 12,

глава 43 ТК РФ). Согласно ст. 225 ТК РФ все работники организации,

в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по

охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке,

установленном Правительством РФ. Т.е. такое обучение производится

руководителем в общем порядке вместе с другими работниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3.) обязан ли работодатель по мимо инструктажа по ох труда, проводить обучения и проверку знаний.

Прошу разъяснить 1.)каким документом, устанавливается факт нарушения работником (водитель) требований охраны труда.

2). Обязан ли работодатель в случае установления комиссией факта нарушения работником требований охраны труда проводить внеочередной инструктаж, обучение, и проверку знаний по охране труда.

3.) обязан ли работодатель по мимо инструктажа по ох труда, проводить обучения и проверку знаний.

Юрист г. Москва
31.08.2022, 09:00

1. Перечень документов Правилами не установлен, т.е. любым (письменным объяснением самого работника, сотрудников, распечаткой видеоматериалов и т.п.)

2. Если комиссия негосударственная-не обязан.

3. обязан.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405174/3c3ed0b17d06634ab1ffb9e6a30a72127ecee0b2/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение