Отстранение от работы лиц, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда - трактовка статьи 76 Трудового кодекса

• г. Казань

Как понимать Ст.76 ТК, которая пердусматривает отстранение от работы лиц, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда. Что значит НЕ ПРОШЕДШИХ в смысле ЭТОЙ статьи:

1. уклонение от обучения и проверки знаний

2. или когда обучение и проверку ПРОХОДИТ, но в результате проверки выясняется, что работник не знает правил по охране труда. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда регулируются нормами статьи 225 ТК РФ. Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это тпорядок усатновлен Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций". В соотв. с п. 3.8. этого "Порядка..." работник, не прошедший проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

Поэтому не прошедшим такого обучения и проверки знаний считается работник уклоняющийся от обучения и проверки знаний, а также работник, не при проверке знаний не был аттестован положительно.

С уважением,

Уважаемая Елена!

В моем предыдущем ответе, действительно, есть опечатка: "не при" в последнем абзаце следует читать: который при этом...