Может ли она наследовать этот дом после смерти матери?

• г. Тула

После смерти хозяина дома наследниками первой очереди являлись жена и дочь. Дочь отказалась от своей части дома в пользу матери. Может ли она наследовать этот дом после смерти матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь! Дочь-наследница первой очереди по закону после смерти матери(ст.1142 ГК РФ), наследует наряду с супругом, другими детьми, родителями и иждивенцами. Не наследует, если дом будет завещан другому лицу, а дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве и в том случае, если по суду будет признана недостойной наследницей(ст.1117 ГК РФ). То обстоятельство, что от наследования после смерти отца дочь отказалась в пользу матери, не имеет отношения к наследованию после смерти матери, т.к отказ нельзя взять назад, а после смерти матери снова открывается наследство.

Здравствуйте, Любовь! Если мать при жизни не оформит завещание на другое лицо, то дочь является наследником первой очереди по закону.