Как избежать налога при дарении имущества - ситуация с подарком свекрови

• г. Сочи

Что же нам делать. Я подарила свекрови участок и дом. Еделю но назад получили свидетельство на её имя. А сегодня узнали, что она должна будет заплатить налог с дарения... И аж дурно стало... Нам насчитали около миллиона... Она пенсионер инвалид, мы многрдетная семья и таких денег нет и не было некогда. Мы в шоке... Как избежать платежа. Если она обратно мне подарит, ведь всего неделя прошла. А я сразу подарю своей маме... Мы избежим налога или же тогда ещё хуже, каждый из нас должен будет заплатить... Помогите... А то дурно всем разом...

Ответы на вопрос (3):

налог на доходы, полученные по договору дарения, освобождаются лица состоящие в родственных отношениях. до 30.04.2016 года вашей свекрови необходимо подать декларацию в налоговую по месту своей регистрации о полученном имуществе (приложить копию договора дарения, копию св-ва + документы, подтверждающие ваше родство)

Обратным дарением Вы ничего не решите, т.к. в этом случае и Вам ещё налог насчитают.

Можете попытаться признать договор дарения недействиетльным, если для этого найдутся установленные законом основания. В случае признания его недействительным, договор будет счиаться недействительным с самого начала и все записи регистрационные будути возвращены обратно.

Тогда и налог не нужно будет платить.

Но ещё раз повторю для признания договора недействительным должны быть законные основания.

Сходите с документами к юристу на личный прием и объясните ситуацию. Вдруг такие основания найдйтся.

Да это мы и сами поняли. Я прошу помочь ответом, по факту того как не платить. Если обратно передарить она мне, а я своей маме... Поможет ли это?