Могу ли я обратиться в суд для оформления досрочной пенсии, несмотря на препятствия центра занятости?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, меня сократили на работе, мне 53 года. Я встала на учёт в центр занятости и стою там. По закону я могу оформить досрочную пенсию, но центр занятости всячески препятствует тому чтобы я оформила досрочную пенсию. Могу ли я обратиться в суд? И решит ли суд мой вопрос в положительную сторону (т.е в мою)

Ответы на вопрос (1):

пенсия назначается по заявлению лица в ПФ, а не в центр занятости