Проверка правомерности прочтения руководителем заработной платы каждого сотрудника перед началом учебного года

• г. Карачев

Правомочна ли ситуация, когда руководитель в начале учебного года зачитывает при всём коллективе размер заработной платы каждого работника.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Нет, не вправе. Это персональные данные и их раскрытие без Вашего согласия запрещено. См. ст. 3 и ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Заработная плата относится к персональным данным не подлежащим разглашению?

Информация о заработной плате конкретного работника относится к персональным данным и соответственно также обладет правовой защитой, в том числе от разглашения.