Как оспорить условия договора по ипотеке?

• г. Москва

Возможно ли включение в условия договора об ипотеке ограничение права пользования заложенным имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.29 Закона РФ «Об ипотеке» (п.1.) залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

С глубоким Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.

Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке".