Теряет ли залог силу, если право собственности на заложенное имущество перейдет третьему лицу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81892

Теряет ли залог силу, если право собственности на заложенное имущество перейдет третьему лицу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.03.2003, 12:00

При переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу, право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право банк реализовать заложенное имущество, либо продать долг предприятия третьему лицу?

У нашего предприятия есть не выплаченный кредит, в залоге у банка находятся 3 единицы техники. Введена процедура банкротсва предприятия. Что происходит с заложенным имуществом? Имеет ли право банк реализовать заложенное имущество, либо продать долг предприятия третьему лицу?

Юрист г. Пермь
14.01.2015, 15:34

Да, имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет

При регистрации перейдет ли право собственности к покупателю?

Хочу заключить договору купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа, в силу закона возникает залог. При регистрации перейдет ли право собственности к покупателю? Или право собственности останется за продавцом до снятия обременения (залога)?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2014, 16:28

Здравствуйте. Право собственности перейдет к покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2014, 20:36

Покупатель становится собственником, имущество просто в залоге у продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество?

Физическое лицо дало в кредит деньги юр. лицу по договору займа. Юр. лицо не вернуло деньги в срок. Между указанными лицами и 2-ым физическим лицом заключен трехсторонний договор договор залога имущества - земли. По которому в случае невозврата кредита кредитор забирает залог - землю у 2-го физ. лица. Которому принадлежит земля.

Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество? Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество без судебного взыскания с юр. лица денег?

Юрист #16928
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 15:55

Сначала нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Теряет ли право на налоговые имущественные вычеты лицо,

Теряет ли право на налоговые имущественные вычеты лицо, приобрешее в собственность недвижимость по договору долевого строительства при условии, что через три месяца после регистрации права собственности он дарит эту недвижимость третьему лицу?

Заранее спасибо.

Юрист г. Омск
14.01.2005, 08:13

Прежде всего это должно быть не просто недвижимое имущество, а квартира или жилой дом. Согласно статье 220 НК РФ для получения этого вычета необходимо наличие следующих документов: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами (только Вами) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Эти документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией за 2004 год подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля 2005 года. При условии выполнения указанных требований вычет должен быть предоставлен независимо от того, что имущество будет передано другому лицу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рыбинск

Будет ли оно нести ответственность по договору залога в соответствии со ст.

Лицо приобрело заложенное имущество. Будет ли оно нести ответственность по договору залога в соответствии со ст. 353 ГК, если является добросовестным выгодоприобретателем имущества (не знало о залоге).

Адвокат г. Новосибирск
11.08.2004, 11:43

Случается, что арбитражные суды отказывают банкам в обращении взыскания на заложенное имущество при установлении добросовестным приобретателя без применения определенных норм гражданского права. Подобной практике придерживаются и арбитражные суды кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что лицо не знало что имущество является предметом залога?

Верно ли объясняет юрист что В случае, когда лицо приобретает заложенное имущество, залог прекращается, если такое лицо не знало и не должно было знать, что приобретенное им имущество является предметом залога. Это отличное нововведение, однако оно действительно к залогам, которые заключены после вступления Закона в силу, поскольку гражданское законодательство не имеет обратной силы.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2014, 19:12

Все правильно. У Вас хороший юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дегтярск

Обжалование завещания третьим лицом, не являющимся наследником первой очереди

Если составлено завещание на третье лицо и нетрудоспособный наследник первой очереди его не оспаривает, перейдет ли право собственности третьему лицу в размере 100%?

Юрист г. Пермь
16.06.2015, 09:37

Да, право перейдет

Вам помог ответ?ДаНет

Передача права распоряжения

Имеет ли право юридическое лицо в отношении которого проводится конкурсное производство передать право пользование своим имуществом находящимся на реализации в пользу кредиторов другому лицу которое сдаст это имущество в аренду третьему лицу? Имеет ли силу обременения такой договор аренды при смене собственника имущества?

Юрист г. Уфа
02.12.2017, 14:17

Здравствуйте,

Консультации для организации коммерческого характера на нашем сайте осуществляются на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2017, 15:00

Аренда это однозначно обременение и переходит к новому собственнику. Юридическое лицо может передать недвижимость в аренду третьему лицу, но если это приведет к нарушению прав кредиторов, кто-то из кредиторов оспорит эту сделку и признает ее тут же недействительной, в том числе и из-за заниженной арендной платы или из-за снизившейся стоимости ввиду продажи недвижимости с "подарком" и т/д. С момента введения конкурсного производства только конкурсный управляющий распоряжается всем имуществом и никто более. Если Все эти обременения недвижимости арендой подтвердить 100% согласием кредиторов, то проблем не будет. Но как мне кажется как раз целью является сохранить за собой имущество в виде аренды или создать проблемы в его продаже. Конкурсный управляющий вправе отказать от исполнения сделок, заключенных до него. Т/е может отказать от договоров аренды. Я бы отказался, если есть какие-то длительные договоры и заключил краткосрочные с правом расторжения. Если конкурсный управляющий согласен с арендой и никто не оспорил это, то он должен указать в документации на продажу о том, что продается недвижимость обремененная арендаторами с такими-то сроками...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

В случае невыполнения обязательств Заемщика имею я право без суда продать заложенное имущество и забрать себе деньги от реализации?

Я, физлицо планирую дать займ другому физлицу под залог движимого имущества. Мы планируем составить договора зама и залога. В случае невыполнения обязательств Заемщика имею я право без суда продать заложенное имущество и забрать себе деньги от реализации? (если эту возможность мы пропишем в договоре залога)

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2019, 00:21

Смотря какой порядок будет предусмотрен вашим соглашением между залогодателем и залогодержателем. Если будет внесудебный порядок, то сможете без суда продать. Никаких проблем в этом плане не будет

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя[b] не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
04.04.2019, 00:26

Добрый вечер, Юрий!

Какие условия Вы пропишете в договоре,-так и можете действовать. У нас свобода договора.-ст. 421 ГК РФ.

[b]Составляйте правильно договор![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2019, 01:05

Внимательно отнеситесь к составлению договора займа. Предусмотрите возможные лазейки для вашего оппонента. Если договор будет составлен верно проблем с обращением взыскания на заложенное имущество не будет. К тому же правильное составление подстегнет вторую сторону к добросовестному исполнению обязательств. Ст. 807, 421 ГК вам в помощь. При необходимости взыскания ст. 349 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.04.2019, 01:27

Здравствуйте! Конечно, внесудебная форма обращения взыскания допускается на основании договора с залогодателем. Условие о внесудебном порядке обращения взыскания должно быть включено в договор залога (п. 1 ст. 339, п. п. 2, 4 ст. 349 ГК РФ).

В договоре залога также должны быть указаны способ реализации заложенного имущества, а также продажная цена предмета залога или порядок ее определения (п. 7 ст. 349 ГК РФ).

Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через 10 дней с момента получения залогодателем уведомления. Данный срок может быть увеличен вашим договором (п. 8 ст. 349 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
04.04.2019, 01:49

В силу ст. ГК РФ 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Правильно составьте договор чтобы исключить неожиданности (ст. ст. 421, 807 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.04.2019, 03:06

Добрый день. Имеет юр.силу. Все зависит от условий договора - ст.421 ГК РФ - свобода договора. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
04.04.2019, 17:48

Добрый день!

Включить такое условие в договор Вы можете, но очень советую тщательно изучить ст. 349 ГК РФ. В ней Вы найдете много обязанностей, которые залогодержатель (Вы) должный исполнить в случае внесудебной реализации предмета залога и увидите, что при такой реализации Вы понесете значительные материальные затраты.

Кроме того, Вы пишите о залоге движимого имущества. А у кого будет находится предмет залога: у залогодателя или у залогодержателя? Вы совсем исключаете возможность того, что залогодатель, оказавшись должником, просто спрячет это имущество (если оно будет находится у него)? Внесудебная реализация невозможна, а все расходы при обращении в суд лягут на Вас. В договоре следует указать формы реализации, а, если к моменту реализации та, которая в договоре, будет невозможна, то вам придется доказывать необходимость другой формы реализации или заключать дополнительное соглашение с должником (а он где, согласен ли?).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Торги по банкротству имущество в залоге у банка

Если Я купил имущество на торгах по банкротству которое находится в залоге у банка, должен ли Я оплачивать этот залог или же в таком случае банк теряет право требовать залога с нового владельца.

Юрист г. Москва
03.12.2015, 19:57

Вы уже купили и не должны платить залог.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение