Права на раздел имущества и решение о переписке автомобиля в браке после развода

• г. Зея

Мы с мужем развелись больше года назад, раздела имущества не было. Сейчас он хочет это сделать, чтобы поделить кредиты (кредиты его, но были взяты в браке еще) ,имеет ли он на это право. И ещё: в браке мы приобрели машину, до развода он переписал её на своего отца, имел ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

кредиты - могут разделить

автомобиль - нужно было вовремя оспаривать "передачу" авто отцу....

Уважаемая Марина г.Зея !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, вы вправе требовать от мужа выплаты вам денежной компенсации в размере 1/2 доли от рыночной стоимости проданного мужем автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2015г