Что будет с квартирой и участком, раз сестра не оформляет в собственность свою долю?

• г. Хабаровск

У моей мамы (1917 года рождения)-две дочери: я и моя сестра. В июле 1993 года, мама приватизировала свою однокомнатную квартиру. В июле 1994 года, она прописала туда свою внучку (мою дочь 1976 г.р.,).В декабре 1994 года внучка родила сына и бабушка его тоже прописала. В 2000 году бабушка умерла, завещания не оставила, так как была договоренность, что квартира останется внучке, сестра не возражала, так как в 1997 году переехала жить в Москву, купила там квартиру и ещё у нее осталась квартира 3-х комнатная в Хабаровске, она её продала только в 2005 году, т.е. сестра была не против, что бабушкина квартира достанется моей дочери. Я после смерти бабушки заявила о праве на наследство, а когда пришла получать докуметы, оказалось, что сестра тоже прислала заявление о праве на наследство. Я свою долю оформила, дочь с ребенком так и проживают в этой квартире, а вот сестра не оформляет свою долю, И вот еще: У мамы была в собственности земля (садовый участок-16 соток), в 1997 году я и мама разделили его на 2 части и каждая оформила свою часть в собственность, т.к. у нас в обществе не разрешали иметь большие участки. В общем сейчас получается, что и 1/2 квартиры весит в воздухе и 1/2 земельного участка принадлежавшего маме. Сестра ничего не оформляет, от дачи она готова отказаться, но говорит, что частично по закону от наследства не отказываются, а мне натариус сказала, что через суд она может отказаться от части наследства (земельного участка) Все затраты по квартире несет моя дочь (квартплата, ремонт и т.д.)За мамин дачный участок в обществе и все расходы по нему несу я,также ухаживаю за ним, только ничего не сажу на нем. Что будет с квартирой и участком, раз сестра не оформляет в собственность свою долю? Как мне быть, все во взвешенном состоянии. Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Имущество Вашей мамы НЕ висит в воздухе. Оно принадлежит Вам и Вашей сестре в равных долях. Если Ваша сестра подала заявление нотариусу, это означает, что она приняла наследство. Причем приняла ВСЕ наследство, где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось. Ее часть наследства, принадлежит ей с момента смерти Вашей матери, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В долей сестры ничего не будет. Это ее собственность. Она как хочет так ей и распорядится. Если при жизни она ей никак не распорядится, то после ее смерти ее долю в наследстве, будут наследовать ЕЕ наследники.

Теперь отказаться от наследства Ваша сестра не может. Так как, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Этот срок давно прошел.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.