Я военнослужащий по контракту. У меня заболели оба ребенка. Они находятся на домашнем лечении с мамой. Положен ли мне больничный?

• г. Черногорск

Я военнослужащий по контракту. У меня заболели оба ребенка. Они находятся на домашнем лечении с мамой. Положен ли мне больничный?

Ответы на вопрос (1):

Только при условии, что мама не находится официально в отпуске по уходу за ребенком или на больничном.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Глава IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения, пункт 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи , ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

- Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200, статья 62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.