ЖЭК подает апелляцию в вышестоящий суд, жители МКД хотят представить дополнительные доказательства - причины их непредоставления в первой инстанции

• г. Черногорск

Если проигравшая в первой инстанции сторона (ЖЭК) подает апелляцию в вышестоящий суд, а выигравшая сторона (жители МКД) согласны с решением суда 1-ой инстанции, но желают представить дополнительные письменные доказательства (пояснения) по делу (так сказать упрочить свою правоту) какие причины могут быть приведены при обосновании невозможности предоставления данных доказательств в суд первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 325 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Вместе с тем из п. 2 ст. 322 ГПК РФ следует, что в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Таким образом Вы имеете право предоставить в суд возражения по апелляционной жалобе, но не можете в ней ссылаться на новые обстоятельства и доказательства, которые не исследовали ранее.

Спросить
Пожаловаться

Подали апелляцию в районный суд на решение мирового судьи. Через мирового судью. Апелляцию удовлетворили. К апелляции приложили доказательства, которые не были предоставлены суду первой инстанции (без обоснования невозможности предоставления доказательств на первое заседаниие). Вопрос: если апелляцию приняли с новыми доказательствами, нужно ли нести в районный суд ходатайство о приобщении новых доказательств. Заранее спасибо за ответ!

Подавала апелляцию в мосгорсуд через троицкий районный суд. Приложила ссылку на новые доказательства, но без обоснования почему я не могла их представить в суде первой инстанции-не знала, что надо это обосновывать. Судья Троицкого районного суда данное доказательство изъял, мотивируя это тем, что согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускаются только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Это все ясно. Но имел ли право судья Троицкого суда изымать данное доказательство? Поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

В апелляции предоставление дополнительных доказательств возможно ли? В суде отказано в установлении факта постоянного проживания на территории Крыма. Подал апелляцию. Могу ли я предоставить дополнительные доказательства, факта проживания на момент проведения референдума в Крыму, при рассмотрении дела в апелляции?

Как поступить в такой ситуации если суд первой инстанции не принял письменные доказательства истца в протоколе это не отражено, решение вынесено не в пользу истца.

При подачи аппеляционнной жалобы истец просил суд исследовать письменные доказательства которые не были исследованы в суде 1 инстанции

Суд апеляционной инстанции отказал в исследовании новых доказательств на основании того что о банных доказательствах истец знал еще при рассмотрении дела в суде первой инстанции

Как быть истцу?

Суд первой инстанции рассмотрел дело без доказательств погашения долга и вынес решение о его взыскании. У ответчика не было возможности представить эти доказательства, поскольку он не знал о суде. В деле же при этом имеется доказательство надлежащего извещения. Апелляция отказалась приобщать к делу новое доказательство (о погашенном долге) ввиду процессуальных норм. Как теперь быть? Как ещё можно в суде добиться пересмотра дела и вынесения законного решения? Истец - банк, ответчик - физ. лицо, должник по кредиту.

Спасибо за возможную помощь.

Суду перовой инстанции было подано письменное ходатайство о переносе срока заседания из-за нехватки времени на собирание доказательств. По телефону ответили если не прибудете,

то будем рассматривать дело без вас. На суде данное ходатайство даже не озвучили. Доказательства поступили после суда. На апелляции данные доказательства не стали рассматривать. Судья заявила надо было вовремя подать на первой инстанции. Как быть? Эти доказательства являются существенными для дела.

В суде апелляционной инстанции по гражданскому делу истец по устному ходатайству предоставил дополнительные доказательства с устным объяснением, что не мог их представить суду первой инстанции так как в то время не обладал полным пакетом документов. Суд, приняв данные доказательства, вынес решение в удовлетворении апелляционной жалобы истца, отменив решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ответчика. Кроме этого, при ознакомлении с материалами гражданского дела по его возвращению в суд первой инстанции, ответчиком был обнаружен лист дополнительных доказательств, который ему не был предъявлен в апелляционном суде для ознакомления. Указанный лист содержит неопровержимые доказательства, указывающие на принятие судом второй инстанции неправосудного и незаконного решения по отмене решения суда первой инстанции. Какие действия необходимо принять ответчику для привлечения к ответственности сговорившихся между собой ответчика и судью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжаловать постановление мирового судьи по ст. 20.25 КоАП в первой инстанции не представил всех доказательств.

В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу. Какие это могут быть обстоятельства?

Мною подана апелляционная жалоба на решение суда. В жалобе я указал, на доказательства, о которых не указал изначально в суде первой инстанции. А именно приобщил копии квитанций об оплате алиментов. В жалобе же указал, что не смог представить эти квитанции в суд первой инстанции при рассмотрении дела, так как нашел их уже после выненесения решения суда. Однако, суд считает, что апелляционная жалоба не содержит обоснование невозвожности предоставления суду первой инстанции указанных доказательств. Как исправить недостатки жалобы, какой документ необходимо составить и нужно ли писать новую апелляционную жалобу после исправления недостатков?

Какие могут быть причины не представления доказательств в суд первой инстанции?

Я подаю апеляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение