ЖЭК подает апелляцию в вышестоящий суд, жители МКД хотят представить дополнительные доказательства - причины их непредоставления в первой инстанции

• г. Черногорск

Если проигравшая в первой инстанции сторона (ЖЭК) подает апелляцию в вышестоящий суд, а выигравшая сторона (жители МКД) согласны с решением суда 1-ой инстанции, но желают представить дополнительные письменные доказательства (пояснения) по делу (так сказать упрочить свою правоту) какие причины могут быть приведены при обосновании невозможности предоставления данных доказательств в суд первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 325 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Вместе с тем из п. 2 ст. 322 ГПК РФ следует, что в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Таким образом Вы имеете право предоставить в суд возражения по апелляционной жалобе, но не можете в ней ссылаться на новые обстоятельства и доказательства, которые не исследовали ранее.