Отказ продавца в выкупе с использованием материнского капитала - правомерное решение или нарушение прав?

• г. Белогорск

Я под расписку внесла задаток за дом 4 года назад и по истечению срока выплаты (август 2015 г.) я предложила оставшуюся часть суммы выкупить путем средств Материнского капитала. Продавец отказал мне и задаток возвращать отказался. Правомерны ли его действия? Имеет ли он право отказать мне в такой форме оплаты? График и форма оплаты не обговаривались. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если по расписки --это аванс--в этом случае продавец обязан вернуть аванс.