Возможно ли оплатить услуги детского развивающего центра с помощью материнского капитала и есть ли право организации отказать в такой форме оплаты?

• г. Королёв

Сейчас много всяких детских развивающих центров, могу ли я оплачивать подобные услуги для ребёнка с помощью материнского капитала, и имеют ли право данные организации отказать мне в такой форме оплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Если данные детские развивающие центры попадают под понятие получение образования, то да. В ином случае - это будет противоречит закону.